К 700-летнему юбилею преподобного Сергия

 

В этом году Русская Церковь отмечает 700-летний юбилей рождения Преподобного Сергия Радонежского. И хотя по церковной традиции более почитается день смерти как переход в вечность, на который собственно и назначено торжество юбилея, тем не менее, и рождество не остается не замеченным.

Один из главных праздников – Рождество Христово, за ним по значимости следует Рождество Богоматери и Рождество Иоанна Крестителя, которое вписывается в разряд великих праздников. По образцу этих праздников и земная Церковь не оставляет дни рождения и смертных людей без внимания. Требники содержат чины благодарственных молебнов в дни рождения царственных особ. Посещение храма и причащение Божественных Тайн в день рождения – является традиционным для православного христианина.

Именно поэтому, вспоминая рождество преподобного Сергия, хочется отметить, что храм Святителя Николая не остается в стороне от этого события. Господь промыслительно определил, что центральная часть, перед переходом в четверик, посвящена печальнику земли Русской.

Слева-направо прочитывается образы, хронологически прославляющие житие святого старца:

1. Хоругвь «Явление Пресвятой Богородицы в сопровождении апостолов преподобному Сергию и его ученику преподобному Михею»

2. Икона обретение мощей преподобного Сергия при строительстве нового собора в честь Пресвятой Троицы

3. Хоругвь «Пресвятая Троица» в честь Которой Преподобный Сергий и устроил свою обитель.

4. Икона Пресвятой Троицы в музейном киоте-капсуле, письма преподобного Андрея Рублева, в похвалу его учителю – авве Сергию (приносится в храм на Троицу)

5. Крест-мощевик, происходящий из Троице-Сергиевой Лавры, работы архимандрита Михаила.

Третьяковской галереей подготовлен к изданию альбом «Изображения Преподобного Сергия в собрании Третьяковской галерее». К сожалению, в связи с отсутствием финансирования этот проект пока остается нереализованным.

 

Интересное по теме: 

Встреча с протоиереем Валерианом Кречетовым, посвященная 700-летнему юбилею преподобного Сергия



Поделиться: