Пасха

«Если вы воскресли со Христом, то ищите горнего,

где Христос сидит одесную Бога.

О горнем помышляйте, а не о земном» (Кол 3, 1-2).

«Христос воскрес! Возрадуемся!» - эта весть, торжественно провозглашенная,  пробудила сегодня ночью сердца верующих, наполнила их светом так же, как наполнился светом храм, еще за минуты до этого сумрачный и погруженный во мрак. Наступила необыкновенная ночь.

Только две ночи в году Церковь проводит с особой торжественностью. Одну из них она называет «Святой». Другую - «Великой». Первая привела в мир Бога во плоти, Господь был рожден Пресвятой Девой и приобщился к нашей человеческой природе, к трудам и унижениям. Вторая озарила людей могуществом Воскресшего, одолевшего не только труды, унижения, но и самою смерть,  приобщив нас к Своему свету и славе. Первая ночь была для второй. И обе – для человека.

Сорок дней поста мы шли к вратам ночи, которую зовут Великой. Каждый трудился, по мере сил очищая душу и тело.  И вот награда за наши труды: радость, которую трудно вместить, а вместе с ней – уверенность в главном: спасение есть!

Чудо и величие свершившегося этой ночью в том, что путь спасения открылся для всех. И мы, часто озлобленные, страдающие, напуганные, неуверенные, мы, погрязшие во грехах, почувствовали это сердцем, безоговорочно принявшим неподдающуюся разумению тайну Воскресения. Сегодня в наших сердцах нет места горечи поражения, безнадёжности и пустоте, тревоге о завтрашнем дне, сегодня в нем весна, рассвет, полное надежды пробуждение к новой жизни.

С Праздником, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

 

 

 

 

 

 

Фотограф Анна Вуколова



Поделиться: