Сретение Господне

 «…веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия…»

Из тропаря Праздника

«Не старец Мене держит, но Аз держу его: той бо от Мене отпущения просит»

Из канона Праздника

Беспомощный младенец в объятиях немощного старца  - и все немощное человечество в объятиях Всемогущего Бога. В этом загадка и глубокий смысл праздника Сретения Господня. «По существу, пишет митрополит Вениамин (Федченков), -  Сам Бог благодатно «обнимает» в лице Симеона все человечество». Поэтому таким теплым и радостным оказывается для нас этот день: «как дитяти отрадно находиться в объятиях матери или отца, и оно протягивает к ним свои слабые ручки, так и человеку немощному хочется быть в объятиях Божиих… Когда вчувствуешься в это любезное и нежное слово, тогда поймешь силу любви Божией; и сердцу нашему сладостно будет, как дитяти на груди матери: мир, успокоение войдет в душу нашу; найдено теплое место утешения».

Праздник Сретения несет верующему человеку мирное, благонадежное настроение. Радость праздника не ликующая, не торжествующая и сильная, это тихая, сдержанная радость. Спокойно и легко теперь умирать Семиону, когда он своими руками принял и обнял обещанного Мессию-Утешителя. Спокойно и молча стоит рядом с ним Богородица, зная, что предстоит испытать ее Сыну ради спасения людей. «Сретение Богомладенца не могло быть для Нее только радостным. Скорби – неизбежны и Ей. И это не могло не отражаться на сердце Ее».

Нам же, помнящим, что Христос приносится Материю в храм, как ЖЕРТВА ОТЦУ за наши грехи, тоже радостно, мы жаждем спасения, но… когда, хоть немного, понимаем свою греховность, понимаем, что причастны к тому непоправимому и страшному, что произойдет на Голгофе, трудно «всегда радоваться». Мы – виновники этой жертвы. «И потому радость будет и на празднике мешаться со скорбью. И в лучшем случае может быть мир, а – не чистая радость.

Как же нам быть? Помнить, что с каждой исповедью, с каждым отторжением греха радости становится чуть больше, сердце светлеет, а жизнь наполняется смыслом. «Наша греховность умиряется и верою, и надеждою за Христовы заслуги за нас, и благоволением Отчим, и исповедию, и причастием Святых Тайн, – к чему мы, верующие, стремимся».

С Праздником, дорогие братья и сестры!



Поделиться: