Покров Пресвятой Богородицы

Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла

честным Твоим омофором.

Эти слова звучат сегодня и всегда в сердцах тех, кто хранит память о всех чудесных избавлениях, явленных нашей земле по молитвам Пречистой Девы. Старец Иоанн Крестьянкин, вдохновленный этой радостью, в свое время обратился к пастве в праздник Покрова Богородицы с такими словами:

«Державный Покров Матери Божией покрыл весь род христианский на все времена.

Православная Россия - УДЕЛ Божией Матери. Она являлась в ней Сама тем святым, чьи сердца не знали тени порока: преподобному Сергию Радонежскому, преподобному Серафиму Саровскому и другим. Их было много, всех теперь не перечислить. Она посещала многострадальную, но верную Богу Русь, многочисленными Своими иконами, являя русским людям Свой Покров.

Про Матерь Божию можно смело сказать, что Она - неисчерпаемый океан чудес, явленных на Руси.

Наиболее почитаемые у нас иконы Божией Матери - Казанская и Владимирская. Их значение в жизни русского народа огромно. Они сделались всенародной святыней и знамением Небесного Покрова над Русской Церковью и нашим Отечеством. (…)

Матерь Божия всегда есть и будет с теми, кто верен Ее Божественному Сыну и идет путем вечного спасения. Она, по словам святителя Иоанна Златоуста, - первая Преемница Божественных Дарований и первая Раздаятельница этих даров и благословений людям, ищущим помощи у Господа и милостей у Нее. Так будет всегда, до последнего часа и мгновения жизни мира.

И наше верующее, знающее великую силу ходатайства Матери Божией сердце пусть всегда припадает к ногам Божией Матери со своими воздыханиями, нуждами, скорбями, во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, Радость всех скорбящих, наша Небесная Мать, простирая Свой Державный Покров, заступит и спасет и помилует всех нас».

Эта проповедь и сейчас находит живой отклик в наших душах, ведь кажется, что слова эти произнесены сегодня и для нас.

С праздником, дорогие братья и сестры!



Поделиться: