Праздник Владимирской иконы Божией Матери

 «… пред пречистым образом Твоим молим Тя: сохрани град сей

и предстоящия рабы Твоя и всю Землю Русскую от глада,

губительства, земли трясения, потопа, огня, меча,

нашествия иноплеменных и междоусобныя брани!»

Из молитвы Божией Матери пред иконой Ее Владимирской

Трижды в год мы собираемся в храме на праздник Владимирской иконы Божией Матери, и все эти праздники посвящены воинским победам, избавлению града Москвы от нашествий ордынских ханов. Не удивительно, что с этим образом Царицы Небесной связывается вера в особое заступничество Матери Божией о граде Москве, о земле Русской и о Русской Церкви. Потому так почитается этот образ как святыня Москвы и всего нашего Отечества.

В грозные времена, когда казалось, что страна вот-вот погрузится в хаос, приходило понимание, что никакие человеческие поступки не способны изменить происходящее, что спасение не в воле правителей или военачальников, что оно не зависит ни от каких политических решений. Только Бог решает, что станет с Россией. И только Пречистая Матерь способна умолить Его, отвратить от людей карающую десницу.

Заступница и Ходатаица, Она ждет наших молитв перед своим чудотворным образом, и дни праздников – новое напоминание нам о том, где искать пути ко спасению. И не нужно ждать, пока соберется сонм священнослужителей, чтобы молитва стала сильнее. В душе каждого из нас происходит своя брань, внутренние враги – грехи одолевают ежедневно. Но ведь и предстательство Пречистой Девы всегда доступно, как доступна в нашем храме Её икона Владимирская. Стоит только прийти, помолиться с верой и покаянием. В любой день, не обязательно ждать праздника.

«Верим, - говорил в одной из своих проповедей Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, - что наши молитвы услышаны будут настолько, насколько они будут искренними и сердечными. И потому я призываю всех вас, мои дорогие, и в церковных, и в частных молитвах молиться о сохранении единства Церкви нашей, о сохранении духовного единства всех наследников Святой Руси, предки которых с таким благоговением преклоняли колена душ и сердец своих пред чудотворным Владимирским образом Божией Матери».

С праздником, дорогие братья и сестры!

Сегодня в нашем храме прошла торжественная служба, которую возглавлял епископ Луховицкий, Евфимий.

 



Поделиться: