Сретение Господне

И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его:

се, лежит Сей на падение и на восстание

многих в Израиле и в предмет пререканий.

Лука 2:34

Эти пророческие слова праведного Симеона, увы, не перестают сбываться от века в век. Мы видим, как на протяжении всей истории христианства люди, столкнувшись с Божественной истиной, невольно оказываются перед выбором: принять ее и изменить свою жизнь или пройти мимо. Пройти, не просто отвернувшись и сделав вид, что не слышали и не поняли, но делая ее предметом пререканий, оправдывая свое падение.

Неужели для этого явился в мир Господь? Не для того ли, чтобы соединить всех людей, став их Единым Пастырем, сделав их достойными неба? Почему Он, пришедший дарить людям счастье и радость, Отдавший жизнь свою ради нас, вызывает у некоторых озлобление, неприятие?

Потому лишь, что люди, спасти которых пришел Он, сами не ищут спасения, держатся за свои греховные привычки и страсти. Он пришел на восстание наше, а мы выбираем падение.

Не славословием, а пререканием встречает мир Его проповедь, не желая поступиться своим комфортом. Не вразумили и не стали концом разделения людей на спасаемых и погибающих даже смерть Его, даже славное Воскресение: одни из свидетелей страданий и смерти Его вразумились и спаслись, а другие погибли в своем ожесточении.

«Христос лежит на пути всех людей,- говорил архимандрит Кирилл (Павлов), -  занимает в жизни и судьбах человечества такое положение, что, куда бы люди ни пошли, они везде непременно встречаются с Ним и, встретившись, или восстают, утверждаясь на Нем, или претыкаются об Него и падают. Се, лежит Сей на падение и на восстание многих — не только во Израиле, но и во всем человечестве; не только для современников Своих был Он предметом противоречий, но и для людей всех времен и народов».

Каждый из нас однажды встретил и впустил в свое сердце Господа. И сегодня, на пороге праздника, задумаемся: утверждаемся ли мы в Нем после этой встречи или постоянно пререкаемся, делами и мыслями своими противореча Ему?

С Праздником, дорогие братья и сестры!



Поделиться: