Крещение Господне

«Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса»

(Мф. 3:16).

С Праздником, дорогие братья и сестры!

Небеса отверзлись в этот судьбоносный день для всего человечества, для всех, когда-либо живущих. Люди, до тех пор накрепко привязанные к земле своими грехами и житейскими тяготами, мечтающие о лестнице, которая привела бы их на небо (как лестница Иакова), увидели, как Дух Божий, в виде голубя, парит над водами и зовет за собой прозревшие души. «Мир новый, изведенный из вод Иорданских, так легок, что не нуждается в суше, не созидается на земле, не имеет «преград, но ищет вышину», устремляется быстро из воды к отверстым над Иорданом небесным дверям», - пишет святитель Дмитрий Ростовский. Этот мир уже не привязан к земле, он стремится к распахнутому навстречу небу.

Но птице для полета нужны крылья. Что поможет нам обрести их, что оторвет нас от земли и поднимет до небесных чертогов? Прежде всего, покаяние. Именно покаяние – настоящее, деятельное, не на словах только, но подкрепленное исправлением жизни, - проповедовал на Иордане Иоанн Креститель в тот судьбоносный день («…сотворите же достойный плод покаяния» Мф.3:8). Именно с призыва к покаянию начал Иисус Христос проповедовать, приняв крещение. «С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф.4:17)

Небо стало ближе, путь к нему стал яснее, понятнее, но не стал проще. Покаяние – это труд. Труд ежедневный, постоянный. Мы так много работаем, чтобы добиться благ материальных, приближая к себе заветное земное, что не хватает ни времени, ни сил, чтобы поднять глаза к небу, спросить, чего жаждет, к чему стремится та часть нашей души, которая еще помнит свое предназначение, свой дом, свое Небесное Отечество. А она просит крыльев, потому что стремится ввысь, она ждет очищения, омовения в спасительных Иорданских водах – отпущения грехов. Услышьте ее, помогите своей душе!



Поделиться: