День памяти святителя Николая Чудотворца

И, я́ко со́лнце на земли́, лучи́ распросте́р,

озари́л еси́ ве́рных сердца,

соверша́ющих светоно́сную твою́ и

Боже́ственную па́мять, всеблаже́нне Нико́лае.

Стихира на праздничной службе

Сегодня, в день престольного праздника нашего храма, мы воздаём хвалу одному из самых любимых святых – Николаю Чудотворцу.

Не удивительно, что не только этот день, но и каждый четверг каждой недели года, наряду со святыми апостолами, Церковь посвящает ему. Святитель Николай почитаем более многих святых учителей и мучеников. Хотя он не писал книг, не проливал кровь за Спасителя. Он просто жил, любя всех вокруг той настоящей любовью, которую называют деятельной, потому что проявляется она не в словах только, но в каждом поступке, обращенном к другому человеку.  С такой любовью в душе жить и легко, и трудно одновременно. Трудно потому, что она неразрывно связана с жертвой, с тем, что выбор между своим благом и благом ближнего будет всегда в пользу последнего. Тем, кто так любить не может, она кажется бременем, тяжкой ношей. Но если такая любовь обретена, легко становится творить дела ее, радость и счастье приносит она любящему.

Святитель Николай уже при жизни прослыл милостивым, а уж за многие века прошение после его земной кончины, любовь, изливаемая им на молящихся ему, бессчетное число раз помогала, направляла, исцеляла и спасала.

«Вера, правда и милосердие – вот три сокровища святителя Николая, которые он оставил в наследство Церкви, и которые остаются нерастраченными. Это тройное сокровище оставил святитель Божий в наследство и вам, поминающим и прославляющим его сегодня. Знайте, прославляющие святого Николая, что ему приятнее отдать вам, нежели принять от вас». Святитель Николай (Велимирович)

Сегодня после торжественной Литургии клир и прихожане нашего храма сердечно поздравили настоятеля протоиерея Николая Соколова с именинами.

С праздником, дорогие братья и сестры!

 

 

 

 

Фотограф Анна Вуколова



Поделиться: