Введение во храм Пресвятой Богородицы

Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание,

 в храме Божии ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает.

Той и мы велегласно возопиим: радуйся смотрения Зиждителева исполнение.

Тропарь праздника

 Только недавно начался Рождественский пост, а уже светлый праздник предчувствием Рождества наполняет наши сердца.

Введение во храм Пресвятой Богородицы святые отцы называют предвозвестием, предображением, предшествием прихода в мир Божественного Младенца. В этом «пред» - смысл и радость сегодняшнего праздника. Его сравнивают с утренней зарницей, которая указывает на скорое появление солнца, со звездами, рассеивающими ночную мглу. Образ будущего света, который неминуемо идет на смену ночи, - один из центральных образов святоотеческих проповедей в день Введения во храм Пресвятой Богородицы. Света, которого так не хватает нам сегодня. Света, который должен воссиять в наших сердцах. Как зажечь его? Как найти в себе хотя бы искру этого Божественного сияния?

Ответ прост и сложен одновременно. Его знали еще первые христиане, он так естественен, так привычен, что уже не воспринимается как нечто важное, проходит мимо нашего восприятия. В самом деле, что нового в призывах делать добрые дела? Их слышим мы на каждой проповеди, перед началом каждого поста. Но истина и не должна быть новой. Она неизменна, она всегда пряма и прозрачна. «…добре творите, дондеже день озарит и деннца возсияет в сердцах ваших», - писал Апостол Петр в своем втором послании, указывая еще первым христианам кратчайший путь к обретению небесного света в своих сердцах.

Но наш век не ищет простых путей. Забыв известное, истинное, мы стремимся изобрести его заново. И появляются различные духовные практики, психологические школы и методы врачевания мятущихся душ. Уровень стресса зашкаливает, и мы мечемся между сомнительными способами помочь своей душе, забыв, где ее настоящий дом.

Но каждое доброе дело, каждый бескорыстный поступок на благо ближнего врачует нашу душу, помогает ей стать светлее и чище. И является предчувствием чего-то большего. Предчувствием, предвозвестием, предображением. Надо только войти в храм Божий, чтобы остаться там, увидя, как вслед за Пречистой Девой «грядет обетованный и чаемый Избавитель всех — Солнце Правды, Христос, Бог наш!» (св. Лука Крымский).

С праздником, дорогие братья и сестры!

 

 

 



Поделиться: