Покров Пресвятой Богородицы

Бурею многих бед одержимым нам помогаеши, Владычице:

 стоиши бо пред лицем алтаря Господня, воздвигши руце Твои,

 и молишися, яко да нашу недостойную молитву призрит Господь…

Из акафиста Покрову Пресвятой Богородицы

Пресвятая Владычица наша Богородица простерла свой покров над нами, грешными, и защищает нас от всякого зла. Всегда ли мы помним об этом?

Мы вспоминаем об этом сегодня, потому что Праздник. Мы вспоминаем об этом, когда постигает нас скорбь или беда. Но в обыденной жизни мы живем так, как будто вовсе не нуждаемся в Её защите. Надеясь на себя или на людей, ищем покровительства у сильных, забывая, что настоящая помощь не от мира сего. А если не чувствуем мы нужды в Небесном Покрове, не ищем его, не надеемся на него, то, по словам свт. Феофана Затворника, лишаемся его.

Многие говорят себе: «Я помолюсь дома, в храм схожу в другой раз… сегодня не могу поститься, еще успею… зачем, к чему эти условности?» Святитель Феофан считает, что все эти внешние проявления веры свидетельствуют, что «мы на себя не полагаемся и всего чаем с неба — от Господа, и установлено все сие за тем, чтоб возбуждать и укреплять в нас такое расположение. — Кто дома не молится и в церковь нейдет, значит не чувствует нужды в небесном Покрове; — не чувствует нужды, — не ищет его; — не ищет, — лишается его. Чем больше таковых, тем хуже для дома, града и веси, тем больше сокращается Покров небесный, или совлачается и сдвигается с тех мест. — Где церкви пусты и народ начинает чуждаться церкви и всего церковного, там жди и скорого вразумления бедами, или совершенного оставления Божия. Избави нас, Господи, от сего!»

Прошло уже более 160 лет с тех пор, как сказаны в назидание христианам эти слова, а актуальность их только растет. Театры, концертные залы полны народа, а церкви? Неужели все довольны своей жизнью? Никто ни в чем не имеет нужды и не ждет беды? «Как бы не так!» – восклицает свт. Феофан. То, как охладевают к Церкви наши души, он сравнивает с холодностью тела в смертный час, только смерть души гораздо страшнее смерти тела. «И это холодность такого рода, что, не останови, тотчас захватит всю душу и заморит жизнь ее. — Остережемся же, братие, и если есть в нас признаки такой беды, поспешим отвратить ее, — возгрянем в себе духа молитвенного, — Покров небесный на нас привлекающего, — и всякую благодать из него извлекающего».

С Праздником, дорогие братья и сестры! Пусть наши души не остынут ко Господу, и Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы защитит нас от всякого зла!



Поделиться: