Рождество Пресвятой Богородицы

«Сегодня приготовлена на земле поразительная Книга,

не начертания слов, но могущая носить Самое Живущее Слово;

и слово, не в воздухе носящееся, но – Небесное;

не обреченное на исчезновение, но – внемлющих Ему похищающее от гибели;

 не от движения человеческого языка, но – от Бога Отца превечно рождающееся».

Святитель Григорий Палама

Удивительное по своей полноте и образности сравнение Григория Паламы приоткрывает нам саму суть сегодняшнего праздника: на земле появляется Дева, способная вместить и подарить миру Невместимого Бога.  Дверью к благодати и истине, Духовным Кивотом, Божией Скинией называют святые отцы Ту, что стала, по словам свт. Андрея критского, «посредницею между величием Божества и ничтожеством плоти».

Не случайно праздник Рождества Пресвятой Богородицы открывает церковный год: этот день проникнут особой радостью, это начало обновления всего человечества, «начало всех праздников» (свт. Андрей Критский).  С рождением Пречистой Девы начинается преодоление того разделения между Богом и человеком, которое началось после грехопадения. Часы, неумолимо приближающие человечество к гибели, остановились, время начало обратный отчет: все ближе и ближе становился день Рождества Спасителя. Поэтому радость, с которой мы встречаем Рождение Девы – это преддверье той радости, которая ждет нас, когда свершится обетование, и в мир придет Сын Божий.

Сегодня родилась «Та, Которая станет Мостом между Небом и землей; Та, Которая станет Дверью Воплощения, дверью, раскрывающейся на Небо. Будем радоваться сегодня, ибо начало спасения пришло; станем думать о Ней с лаской, дивиться на Нее и просить Ее научить нас – может быть, не уподобиться Ей, потому что большинство из нас не может на это надеяться, но – любить Ее с благоговением, поклоняться Ей так, чтобы стать достойными быть одного с Ней рода: рода человеческого, от которого родился Бог, потому что Она явила такую совершенную верность,» - обращается к нам митрополит Антоний Сурожский.  Какие удивительные слова: «думать о Ней с лаской», «стать достойными быть одного с Ней рода»! Давайте примем их к сердцу.

 

 

 



Поделиться: