Праздник апостолов Петра и Павла

Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие, Владыку всех молите,

мир вселенней даровати, и душам нашим велию милость.

(Тропарь свв. апостолам Петру и Павлу). 

Сегодня Святая Церковь прославляет двух своих столпов, апостолов, не случайно названных первоверховными.  Начиная с первых дней основания Церкви, Петр и Павел направляли, вразумляли и укрепляли в вере сердца христиан, как личным примером, так и своими посланиями. И в наше время сила их проповеди не только не иссякла, но  многие слова находят отклик в душе современного верующего, как будто написаны специально для нас. Вне времени и вне пространства звучат апостольские советы и наставления, призывы и назидания. Давайте сегодня прислушаемся к некоторым из них:

«Более же всего имейте усердную любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов» - писал апостол Петр в своем Первом послании.  Любовь соединяет нас с Богом. Именно ее – долготерпящую, милосердствующую и не мыслящую зла – воспевает апостол Павел в послании к христианам Коринфа. Эти строки из 13 главы называют «гимном любви», «математически точным» ее определением. Отдельные фразы из этого послания - краткие, емкие -   разлетаются по соцсетям, делая (по свидетельству поисковиков) апостола Павла одним из самых цитируемых авторов 21 века. "Любовь не превозносится", "любовь не завидует"... Авторство не указывается - часто делающие перепост и не догадываются, что цитируют не «народную мудрость», а нечто большее: прикасаются к тайне Божественной любви.

Способность любить - проявление образа Божьего в нас. Но наша поврежденная грехом природа часто искажает чувство. Митрополит Антоний Сурожский говорил, что, хотя все мы считаем, будто знаем, что такое любовь, и умеем любить, на самом деле мы часто "только лакомимся человеческими отношениями. Думаем, что любим человека, потому что у нас к нему ласковое чувство, потому что нам с ним хорошо. Но любовь - нечто более глубокое и требовательное".

Мы часто называем любовью привычку, чувство собственности, возможность быть услышанным, - вариантов нашего понимания любви множество А некоторые вообще говорят, что любви нет… Мы забываем, что любовь - категория мира горнего, значит, она непреложна, то есть не зависит ни от времен, ни от нравов.  И говорить о ней, определять, облекать в слова может только тот, кто не из книг знает: Бог есть любовь. Именно поэтому мы вновь и вновь перечитываем этот вдохновенный текст, ища в нем ответы на самые важные вопросы:

«Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, — нет мне в том  никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем».

С праздником, дорогие братья и сестры, пусть в ваших сердцах живет настоящая любовь!



Поделиться: