Рождество Пресвятой Богородицы

Человек! Прейдя умом твоим все творения и смотри,

может ли что сравниться или превзойти святую Деву Богородицу?

Пробеги землю, осмотри море, исследуй воздух,

 углубись мыслию в небеса, испытай все невидимые силы,

и скажи, есть ли другое подобное чудо во всех тварях?

Святитель Прокл Константинопольский

 

"Сей день... Господень... радуйтеся, людие!"

 (Стихира 2 на Литургии)

Так взывает к нам сегодня Святая Церковь, приглашая нас вступить в радость великого события – Рождества Пресвятой Богородицы!

«Одно рождество Бога Сына превосходит важностью рождество Богоматери, - пишет святитель Иннокентий Херсонский, - рождением Марии разрешилось неплодство не Иоакима токмо и Анны, а всего рода человеческого; а посему оно есть торжество поистине всемирное».

Всемирное торжество, всемирная радость… как нам разделить их, как стать частью ликующей и празднующей Церкви? 

По учению святых отцов, вся сила - в деятельном христианстве, в жизни по учению веры. «Одна сия жизнь производит в нас истинное участие в Таинствах нашего спасения, и делает для нас действительно важными и радостными все праздники Божии. Без сего можно иметь вид радости, можно предаваться шуму и веселью мирскому, но истинной христианской радости иметь нельзя. Ибо без сего - без жизни по вере, мы чужды Христу, и Христос нам; даже находимся в состоянии вражды с Ним, а у враждующих какое общение радости?»

Так, начав с призыва к радости, святитель Иннокентий приглашает к исправлению своей жизни, к деятельному покаянию.

«Что делать, когда многие неспособны радоваться духом!.. Лучше восскорбеть плотью, чтоб потом стяжать радость духа, нежели навсегда потерять ее, радуясь непрестанно радостью плоти и чувств. Кто обратится к покаянию, тот вдруг почувствует всю важность настоящего дня, и как отраден он для грешников! Ибо для истинно кающегося нет ничего драгоценнее Спасителя, а где Спаситель, там и Его Матерь!»



Поделиться: