Рождество Христово

 «Беспрекословно, великая благочестия тайна:

 Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе,

показал Себя Ангелам, проповедан в народах,

принят верою в мире, вознесся во славе»

(1Тим.3:16).

 Дорогие братья и сестры! Поздравляем всех вас с великим радостным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Слава Тебе, Господи!

«Какая слава, - восклицает Антоний Сурожский, - какая радость и надежда! Воспоем с благоговением, любовию и трепетом Воплощение Христово; оно для нас жизнь вечная уже на земле, и оно – слава всего тварного в вечности на небеси».

Время радости и веселия – святки – сменяет дни рождественского поста, который, по словам святителя Феофана Затворника, святая Церковь нарочно установила для того, «чтоб возвысить наше веселие в эти дни, … чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том Она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто, веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос рождается – славите».

Славьте же Христа, и славьте так, чтоб этим славословием усладились душа и сердце, и тем заглушился позыв ко всякому другому делу и занятию, обещающему какую-либо утеху. Пусть это будет тихая песнь сердца, которая пройдет, однако же, небеса и войдет к Самому Богу».



Поделиться: