Вечер памяти Илии Четверухина

25 октября в нашем храме произошло знаменательное событие: состоялся вечер, посвященный 100-летию начала служения в нашем храме св.Николая в Толмачах протоиерея Илии Четверухина, новомученика, причисленного в 2002 году к лику святых.

Новомученик Илия ЧетверухинНовомученик Илия Четверухин

 Вечер начался с торжественного молебна перед Иверской иконой Божией Матери и перед иконой о. Илии. Затем все отправились в лекционный зал Третьяковской галереи. Там настоятель храма протоиерей Николай Соколов поделился своими воспоминаниями о времени и Толмачах 20 века, а затем  силами учащихся воскресной школы и взрослых прихожан храма была показана литературно-музыкальная композиция «Слава Богу за все!». Эта композиция подготовлена по одноименной книге внучки о. Илии, Ольги Сергеевны Четверухиной, в которой рассказывается вся история жизни святого и его семьи.

Вечер прошел на одном дыхании, настолько интересным, захватывающим и проникновенным оказалось выступление. Зрители вспомнили историю нашего храма, узнали, как пришел к вере Илия Четверухин, как стал он настоятелем Толмачей, а затем полностью погрузились в атмосферу сложных и противоречивых 20-х годов 20 века. Жизнь прихода, радости и горести Толмачей, безграничная любовь и доверие паствы своему духовному отцу, стремление сохранить дорогой храм от закрытия и страшное разорение, разлука, рассеянье – все прошло перед глазами сегодняшних толмачевцев, коснулось их сердец и нашло отклик в душах.

В одной из последних проповедей о. Илия говорил: «Наш храм, возможно, скоро закроют, но если закроются физические Толмачи, то не закроются «духовные Толмачи». Когда закроются двери этого храма, погаснут лампады и не услышим мы нашего молитвенного пения, то пусть не закроются духовные двери ваших сердец, пусть не гаснут в них лампады ваших молитв, пусть не умолкает в них славословие Богу. Не в нашей власти сохранить наш дорогой храм, но будем молиться, чтобы не закрылись „духовные Толмачи" в наших сердцах. Аминь».

Каждый из нас, выходя после вечера, нес в душе зажженную лампадку молитвы, ощущая себя частью тех «духовных Толмачей», закрыть которые не сможет никто на земле.

Видео с вечера вы можете посмотреть по ссылке.

 

 

 

 

 

 

 



Поделиться: