С праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с праздником Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Сегодня в нашем храме прошла торжественная литургия.

Проповедь настоятеля нашего храма, протоиерея Николая Соколова:

Сегодня, в день Рождества Пресвятой Богородицы, вспомним Иоакима и Анну, Ее родителей. Они были уже в преклонном возрасте, и у них не было детей. Это было позором для семьи, ибо все помнили обетование Господне, все должны были участвовать в рождении Миссии. Каждая женщина думала: «Не я ли буду той женой, семя которой, как сказано, сотрет главу змия?» считалось, что Бог наказывает бесплодием семьи грешников, которым даже не место в храме.

Иоаким и Анна молили Господа о даровании им ребенка, но шло время, и они уже перестали и думать о такой возможности. Но это, наконец, случилось! Что они явили? Прежде всего молитву, терпение, веру, надежду на Бога. Есть ли это все у нас? Как часто мы просим Господа, как часто молим о помощи! Но где наша вера? Они с верой просили! Они доверились Богу, доверьтесь и вы!  Вот чего нам всем часто не хватает! Мы думаем о своих делах, заботах, проблемах, но не можем доверить их Богу, сказать: «Господи, мы же Твои рабы, ты призвал нас для вечности, и каждый из нас является носителем благодати Духа Святаго! И что бы не случалось с нами в этом мире, который так или иначе идет к своему концу, мы верим и знаем, что наша жизнь – Твоя жизнь, она воплощается в наших делах, надежде и вере».

Как было у  Иоакима и Анны.

 И вот они рождают долгожданную дочь Марию. И сегодня Рождество Пресвятой Богородицы - это праздник каждой христианской семьи.  Ибо в каждой семье есть свои заботы и просьбы ко Господу.  И сегодня родилась Та, кто предстательствует за нас пред Ним.

А заботы и проблемы у всех семей разные. И как важно правильно принимать их. Одной семье думается, что им не хватает денег на что-то (дачу, машину, красивую одежу). А если посмотреть, у нас сегодня есть и дом, и еда, и здоровье, а мы хотим еще, нам все мало, и мы недовольны. Надо уметь Благодарить Господа за то, что есть сегодня. Если что-то нужно еще, Господь пошлет, пошлет даже больше того, о чем просите, то, о чем и не знаете. Надо уметь не только просить, но и говорить: «Господи, да будет воля Твоя!»

 Если мы вдруг заболели, то сразу чувствуем себя несчастными. Между тем, болезнь посылается для того, чтобы мы больше молились и радовались за тех, кто молится Богу за нас, и благодарили Бога за исцеление, когда поправляемся. Часто болезнь является следствием наших грехов. Чтобы Господь простил грехи, Он может послать болезнь. Вот старцы на Афоне говорят: «Заболели – Слава Богу! Господь посетил нас и дал нам великую радость: поболеть. Если не болеем, что ж мы, чем провинились?» Надо в болезни благодарить Бога.

Если мы видим счастье других, а у нас в семье - несчастье (кто-то умер, тяжко болеет, невзгоды) помолимся. Помолимся о тех, у кого счастье есть, кто рядом с нами улыбается, радостен, доволен, благодарит Бога. Вот за них и помолимся. «Друг друга тяготы носите и этим исполните закон христов!» Так и делали Иоаким и Анна.  Они не осудили друг друга, не обвиняли один другого, считая не себя причиной бездетности. Они полностью доверили свою судьбу Господу. Сейчас часто, когда детей нет, люди разводятся, заводят новую семью, а там ничего не получается или получается совсем не то, что хотели бы. Потому что нет веры, доверия Богу, которые должны быть.

И у нас сегодня есть возможность молиться Той,  которая сегодня родилась для всего мира. Ибо мы говорим: «Иоаким и Анна поношения безчадства и Адам и Eва от тли смертныя свободистася, Пречистая, во святем рождестве Твоем. То празднуют и людие Твои, вины прегрешений избавльшеся, внегда звати Ти:  неплоды раждает Богородицу и Питательницу Жизни нашея».

Помолимся! Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Поделиться: