Рождество Пресвятой Богородицы

«Рождество Твое Богородице Дево,

радость возвести всей вселенней:

из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш…»

Из тропаря праздника.

С праздником, дорогие братья и сестры!

Вы знаете, как много в христианстве радости?

Как первый робкий луч солнца, касаясь земли, будит на ней все живое, так трогает и наполняет сердце радостью и надеждой предстательство Пресвятой Богородицы, вера в ее чистую и сильную молитву. Именно с Ней связаны в Священной Истории самые ясные и светлые обетования, исполнение которых «возвещает радость всей вселенной». И пусть еще далеко до спасительного Воскресения Господня, еще ждет мир Его рождения, еще впереди пронзительная радость Благовещения, сегодня верующее сердце лучится от счастья: первая искорка божественной радости уже коснулась его, ведь сегодня мы празднуем рождество Той, из которой «возсия Солнце правды Христос Бог наш».

Антоний Сурожский считает, что всякий праздник Матери Божией — это чистая радость. Сердце человека ликует, получая от Бога милость. Но и тоскует порой, не видя в себе возможности «найти ту святость, ту ласку, ту способность отзываться всем естеством» на эту милость. И тогда мы вспоминаем о Матери Божией. И радуемся тому, что ее любовь – «это ответ всей земли, это ответ всей вселенной на любовь Господню».

И вот, - обращается к нам Антоний Сурожский, - будем радоваться и унесем радость сегодня из этого храма — не только на одно мгновение: будем её хранить изо дня в день, будем изумляться этой радости, будем ликовать этой радостью и станем эту радость давать людям, чтоб всякое сердце возликовало и утешилось и просветилось этой радостью о том, что земля может вместить небо, что человек может ответить Богу так, что Бог стал бы человеком.

Будем хранить, беречь, растить эту радость и ею жить во дни скорби, во дни тёмные, во дни, когда нам кажется, что ни на что мы не способны, что ничем не может земля ответить на любовь Божию. Ответила земля, и стоит этот Ответ вовек с воздетыми руками, молясь о нас всех, о добрых и о злых, никогда не стоя поперёк пути спасения, всем прощая — а Она имеет, что простить: ведь люди Сына Ее убили — и к Ней мы прибегаем. Потому что если Она простит, то никто нас не осудит».

Радость наша особенно велика еще и потому, что, по словам архиепископа Иннокентия (Борисова) «рождество Пресвятой Богородицы — день Господень. В этот день не только Иоаким и Анна разрешились от неплодства, но вместе с ними все человечество».

И все человечество, способное теперь приносить плоды веры и благочестия, сегодня, по призыву святого праведного Иоанна Кронштадтского, обращает свой взор от скорби к радости, чтобы «светло торжествовать праздник Рождества Пресвятой Девы Марии, украшаясь сами всякими добродетелями христианскими».

С Праздником!



Поделиться: