Успение Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии

В рождестве девство сохранила еси,

 во успении мира не оставила еси, Богородице,

преставилася еси к животу, Мати сущи Живота,

и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Тропарь праздника.

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – последний из двунадесятых праздников в церковном году. Завершая годовой круг церковной жизни, мы вспоминаем о том, как завершила свой земной путь Пречистая Дева.

Из Нового Завета мы знаем, что Господь, находясь уже на кресте, видя страдания и душевную боль стоящей рядом матери, позаботился о ней. Он поручил Ее своему ближайшему ученику – Иоанну Богослову. «Увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: "Жено! Се, сын твой". Потом говорит ученику: "Се, Матерь твоя!" И с этого времени ученик сей взял Ее к себе» (Ин. 19:26-27).

А как жила Она дальше? В Священном Писании об этом не прочесть, вся жизнь Богородицы после распятия Спасителя тщательно хранится в церковном предании. Из него мы узнаем, что жила Пречистая Дева в посте и молитве еще многие годы (по некоторым источникам, до 72 лет). О своей скорой кончине Она узнала от Архангела Гавриила, который благословил Ее пальмовой ветвью. Все апостолы чудесным образом собрались в течение трех дней, чтобы проститься с Матерью Господа. Сама смерть Ее была действительно блаженным успением: душа Ее вознеслась на небо безболезненно, а тело как бы уснуло. А несколькими днями позже, когда апостолы привели опоздавшего на похороны Фому ко гробу Приснодевы, обнаружилось, что и тело Ее было восхищено на небо, остались одни погребальные пелены. Она вся, и душой и телом, отправилась к своему Сыну. 

«Но что же Она оставляет нам?» – вопрошает в своем слове на Успение Богородицы Антоний Сурожский. Действительно, стоит над этим задуматься. Та, которой «оружие прошло сердце», которая слышит молитвы каждого из нас, скорбит и просит Своего Сына за весь православный мир? «Одну только заповедь и один дивный пример. Заповедь — те слова, которые Она сказала слугам в Кане Галилейской: Что бы ни сказал Христос — то исполните... Эту заповедь Она оставляет каждому из нас: пойми, каждый из нас, слово Христово, вслушайся в него и не будь только слушателем, но исполни его, и тогда все земное станет небесным, вечным, преображенным и прославленным...

И Она оставила нам пример: о Ней говорится в Евангелии, что каждое слово о Христе и, конечно, каждое слово Христово Она складывала в Свое сердце как сокровище, как самое драгоценное, что у Нее было...
Станем и мы учиться так слушать, как слушают всей любовью и всем благоговением, вслушиваться в каждое слово Спасителя. В Евангелии много сказано; но сердце каждого из нас отзывается то на одно, то на другое; и на что отозвалось мое или твое сердце — это слово, сказанное Спасителем Христом тебе и мне лично... И это слово нам надо сохранить как путь жизни, как точку соприкосновения между нами и Богом, как признак нашего родства и близости с Ним».

Одну только заповедь и один дивный пример… Кажется, что это немного. Но в этом немногом заключается вся полнота духовной жизни. Исполнение их делает наши души живыми.

С праздником Успения, дорогие братья и сестры!

 



Поделиться: