Обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского и память преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

Дорогие братья и сестры!

18 июля Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Сергия Радонежского и память преподобномученицы великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Эти святые неразрывно связаны с каждым верующим, но особенно дороги они прихожанам нашего храма.

Молясь преподобному Сергию, мы произносим: «от нас духом любве своея не отступивый, и честныя твоея мощи яко сосуд благодати полный и преизливающийя нам оставивый».  Благодатные и чудотворные мощи преподобного Сергия находятся не так уж далеко от нас, в Троице-Сергиевой лавре, и возможность припасть к ним – это великая милость Божия. Но все же в Лавре мы бываем не часто. К счастью, в нашем храме есть своя святыня, свое утешение, благословленное преподобным Сергием, – большая икона, которая была приложена к мощам Преподобного много лет назад. Каждый из нас, подходя к ней, незримо припадает к мощам великого молитвенника за все землю Русскую.

Марфо-Мариинская обитель милосердия, основанная великой княгиней Елизаветой, находится недалеко от Толмачей. Не удивительно, что судьбы прихожан и клира нашего храма и обители тесно переплелись в начале XX  века. Святой Илия Четверухин, последний перед закрытием Толмачей настоятель храма, в дни первого своего ареста сидел в одной камере с о.Митрофаном Серебрянским, настоятелем Марфо-Мариинской обители. Духовником детей о.Илии был о.Вениамин, один из священников обители. Вот что пишет об обители сын о. Илии Серафим Четверухин: 

«Женский хор обители был замечательным — истинно «ангельским». Размещалась эта обитель на Ордынке недалеко от Толмачевского переулка. Она занимала обширный участок с большим садом. Обителью милосердия назывался женский монастырь — больница, основанная великой княгиней Елизаветой Федоровной, вдовой трагически погибшего великого князя Сергея Александровича. Она же была и игуменией этой обители. Во время германской войны ею был организован большой прифронтовой госпиталь. Походная церковь этого госпиталя была привезена в Москву и сделана домовой церковью больницы. Главный Покровский собор, построенный в новгородско-псковском стиле, был настоящим произведением искусства, он был построен по проекту арх. А. Щусева, расписан М. В. Нестеровым и П. Д. Кориным. Марфо-Мариинская обитель была закрыта в 1926 г., священнослужители и многие сестры были арестованы.

Елизавета Федоровна была великой благотворительницей и подвижницей. Она помогала не только больным, лежащим в ее обители, но и всем обращавшимся к ней за помощью. Спала на голых досках и выполняла наравне со своими «крестовыми сестрами» любую грязную работу при уходе за больными. Елизавета Федоровна была казнена в Алапаевске в 1918 году. Ее живой бросили в шахту вместе с несколькими членами царской фамилии. Она до конца оказывала помощь лежащему рядом умирающему родственнику, перевязывала его раны. В 1990 году во дворе ее обители рядом с Покровским собором установлен памятник с надписью: «Великой Княгине Елизавете Федоровне с покаянием». На памятнике из белого мрамора она изображена в одеянии «крестовой сестры». В 1992 году Великая княгиня прославлена в лике святых».

Добавим лишь, что в Толмачах есть мощевик с частицами мощей великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. Придя в наш храм в этот светлый день, Вы сможете в одном месте помолиться и приложиться к мощам великих святых, память которых отмечается в один день.



Поделиться: