Неделя всех святых в земле Российской просиявших

Дорогие братья и сестры!

Сегодня для нас особенный день: мы вспоминаем наших соотечественников, достигших святости и молящихся о нас пред Престолом Господним. У каждого в сердце есть самый любимый и близкий из них. Мы прибегаем к молитвенной помощи Сергия Радонежского, когда печемся об успехах детей в учении, преклоняем колени перед образами Петра и Февронии, моля об укреплении семейных уз, как к родным, спешим за помощью к Серафиму Саровскому, Матронушке Московской и Ксении Петербуржской. Мы счастливые, ведь перечислить всех наших помощников и молитвенников просто невозможно!

Но сегодня хочется особо сказать о тех, кто всегда с нами в нашем храме. О святых, земной путь которых прошел через Толмачи, а значит, и через наши судьбы. Здесь совершали богослужения Филарет (Дроздов), митрополит Московский, Тихон (Белавин), патриарх Московский, Кирилл (Смирнов), митрополит Казанский, Петр (Полянский), митрополит Крутитский. Служили в Толмачах и Илларион (Троицкий), архиепископ Верейский, Ювеналий (Московский), архиепископ Рязанский, Николай  (Добронравов), архиепископ Владимирский, Игнатий (Садовский), епископ Скопинский.

Есть среди русских святых люди, которые не просто иногда служили в нашем храме, а отдали ему часть своей жизни. Так З0 лет прослужил диаконом в нашем храме будущий старец Алексей Зосимовский.

Святой Илия ЧетверухинСвятой Илия Четверухин

Когда мы заходим в наш храм, прямо перед нами на аналое - икона святого Илии Четверухина, протоиерея, бывшего настоятелем Толмачевского храма сложные 10 лет вплоть до его закрытия.

Отец Илия получил храм в плачевном разграбленном виде. Благословляя его на служение, управляющий Московской епархией епископ Иоасаф сказал: «Прежде толмачевский храм блистал наружным великолепием, а при вас он будет сиять духовной красотою».

Эти слова оказались пророческими. Отцу Илии удалось создать «духовные Толмачи», которые жили и после закрытия храма, и по молитвам которых наш храм сегодня снова сияет красотой и благолепием, не только внешним.

 

  

Прославлен в сонме мучеников и один из толмачевцев, духовно чадо отца Илии – Николай Александрович Рейн.

И сейчас, приходя в храм, будем помнить о том, что толмачевцы – это не пустое слово, не сиюминутное название собравшихся в одном месте людей. Это живая община, во главе которой сияют российские святые, и частью которой нам посчастливилось стать.

Будем же достойны этого. С праздником!



Поделиться: