Владимирская икона Божией Матери

«Днесь све́тло красу́ется сла́внейший град Москва́,

я́ко зарю́ со́лнечную восприе́мши, Влады́чице,

 чудотво́рную Твою́ ико́ну».

Из тропаря праздника.

 

Дорогие братья и сестры!

«Светло красуется» сегодня вся православная Русь, весь «славнейший град Москва», и вместе с ними наш храм, удостоенный великой чести быть местом, где нашла свой дом Владимирская икона Божией Матери – «заря солнечная» для каждого из нас.

Светом, лучезарностью, радостью и славой во Господе проникнуты уже первые строки тропаря праздника. Это то, что несет с собою русским людям Владимирская икона Богородицы, даруя спасение и избавление в самые тяжелые моменты истории нашей земли. Это то, о чем молились перед ней князья, цари, патриархи, радея о спасении нашего Отечества. Это то, о чем молимся мы, стоя перед чудотворным образом, радея о спасении своих душ.

Нам, прихожанам храма Святителя Николая в Толмачах, выпала великая честь: эта святыня еще с конца прошлого века находится у нас в храме. И с тех самых пор мы не устаем удивляться, что люди нескончаемым потоком приходят припасть к ней только в дни празднования, между тем, как икона доступна для поклонения в любое время, когда храм открыт по расписанию.

Конечно, помолиться в праздник вместе со всеми – это большая радость. И большое дело. Но сегодня мы имеем уникальную возможность, которая раньше была только у князей и царей: припасть к Владимирской иконе Богородицы со своей личной болью, личной нуждой, почти в уединении, стоя лицом к лицу с ликом Пречистой девы. Многие ли используют эту Богом данную помощь? Всегда ли будет так? Можно ли не торопиться, откладывать на потом молитву? Решать каждому. Мы же ждем Вас в нашем храме всегда: и сегодня, в день праздника, и в любой другой.

А Она в тревоге и печали
Через зыбь грядущего глядит
В мировые рдеющие дали,
Где закат пожарами повит.
И такое скорбное волненье
В чистых девичьих чертах, что лик
В пламени молитвы каждый миг,
Как живой, меняет выраженье…

М. Волошин.



Поделиться: