Великая Пятница

Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

Лк. 23, 34

12 Евангелий – 12 пронзительных мгновений – прожиты. Сегодня, в Великую Пятницу, мы пришли в храм еще раз услышать скорбную правду, которая не укладывается в голове и отторгается сердцем: Господь умер на кресте. Мы пришли припасть к его гробу, облобызать язвы Спасителя.

Христос умер в третьем часу дня.  Солнце скрылось, земля сотряслась, завеса в храме разодралась надвое. Лишь люди… почти никто ничего не заметил. Только сотник, стоящий у креста в момент смерти Христа, понял, что перед ним воистину Сын Божий. Только те близкие, ученики и женщины, которые стояли поодаль, а потом сняли тело и погребли его. И мы, вместе со всей Церковью, хотим быть сегодня вместе с этими немногими, но верными. Поэтому, не смотря на дела и хорошую погоду, которые зовут нас к себе, приходим на Вечерню, чтобы оплакать Почившего и воздать Ему последнее целование. Священнослужители поднимают Плащаницу – изображение лежащего во гробе Христа – с Престола, как бы с Голгофы, выносят ее из алтаря на середину храма и кладут на возвышение в центре храма. И мы, вслед за священниками, прикладываемся к ней.

Полны скорби эти минуты. Но не одна скорбь в наших сердцах. Не случайно после 12 страстных Евангелий радостно звучит в каждом храме колокол! Не случайно прихожане, расходясь после службы, улыбаются и делятся ощущением праздника в душе. Этот праздник зарождается, крепнет, в основе его – наша твердая вера в то, что Христос умер на кресте ради нашего спасения и в третий день воскрес. И свет этого Воскресения согревает теплом наши души, наполняет радостью сердца!

 

\

 



Поделиться: