Олимпиада "Святая Земля"

14 апреля, в день памяти св. Марии Египетской, дети и родители воскресной школы нашего храма отправились в гости в храм свт. Николая в Кузнецах. Олимпиада этого года была посвящена теме Святой Земли. И как хорошо было провести несколько часов в кругу друзей из разных воскресных школ, так же живо взволнованных и заинтересованных этой темой, как и ты сам! За окнами шёл снег, а мы путешествовали то в Иудейскую пустыню, то на Фавор, то из Галилеи в Иерусалим. Конечно же, вдоль Иордана! И вспоминали святых, чьи жития связаны с этой рекой. И не только Марию Египетскую, а начиная ещё с ветхозаветных праведников и пророков! О них нам рассказали ребята из храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.
А который город городам мати,
А которая река ли всем рекам мати,
А которая гора горам мати,
А которая древа древам мати?
Почему паломники называются паломниками? Где произошло воскрешение Иисусом Христом дочери Иаира? Какие рукописи Библии самые древние на земле? Каких только вопросов не звучало! И на каждый ребята нашли ответы. И не только ребята! В этом году играла и команда взрослых - родителей и всех желающих. Посмотрев презентации, разгадав сложнейший кроссворд, узнав, как представляли себе те или иные места Святой Земли русские художники и собрав пазлы, ребята добрались мысленно даже до Нового Иерусалима, построенного под Москвой. Каким задумал его патриарх Никон? Как небольшой кусочек русской земли стал иконой Земли Святой?
В конце концов, наполненные знаниями, общением и радостью, как истинные паломники с пальмовыми ветвями в руках, все отправились пить чай и обсуждать пережитое. А за окнами продолжал идти снег...

 

 

 

 



Поделиться: