Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

«Взбранной Воеводе победительная,

 яко избавльшеся от злых,

благодарственная восписуем Те

раби Твои, Богородице;

но, яко имущая державу непобедимую,

от всяких нас бед свободи, да зовем Ти:
Радуйся, Невесто Неневестная».
 

 

 

 

  

Этими словами начинается самый торжественный, проникновенный и возвышенный гимн Пресвятой Богородице – Акафист.

Казалось бы, Великий пост не время для многократных возгласов «радуйся…», которые пронизывают любое акафистное пение. Да, акафисты постом не читаются. За одним исключением. Акафист Пресвятой Богородице - единственный из всех акафистов, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

Раз в году, в канун пятой субботы Великого поста, одновременно все православные могут собраться в храмах, чтобы прославить Ту, что дала жизнь Спасителю мира, принести Ей благодарственные и хвалебные мольбы, попросить о заступничестве. Соборная молитва всей Церкви возносится к Пречистой Деве, поэтому этот день называют Похвалой Пресвятой Богородицы, Субботой Акафиста.

Этот праздник установлен в 626 году в честь чудесного избавления от врагов города Константинополя. Конечно, сейчас мало кто об этом задумывается. С тех пор Пресвятая Владычица много раз спасала не только средневековых греков, но и наши, русские земли от «нашествия иноплеменных».

Но и это не самое главное. На протяжении всей христианской истории «имущая державу непобедимую» освобождала от всяческих бед каждую душу, на нее уповающую, каждого человека, обратившегося к Ней в минуту скорби и немощи. За это мы тоже восхваляем и благодарим Богородицу.

А главное – за то, что Она стала Матерью Господа нашего Иисуса Христа.

И пусть до самого радостного события - Светлого Христова Воскресения – еще много покаянных и скорбных дней, мы помним, что оно свершилось и от полноты сердца благодарим Пречистую Деву за рождение Спасителя!

Радость нужна каждому сердцу, поститься надо не унывая, и Суббота Акафиста – прекрасный повод к совместной молитвенной радости!

В нашем храме Утреня с Акафистом Пресвятой Богородице служится в пятницу 12 апреля в 17.00 перед чудотворным образом -  иконой Божией Матери Владимирской.  Эта величайшая святыня находится в нашем храме с 1999 года и доступна для поклонения и молитв.

В Субботу Акафиста в 9.00 служится Литургия Иоанна Златоуста.



Поделиться: