Благовещение Пресвятой Богородицы

«Благовещенье в Москве -
Это праздник света!»

К. Бальмонт

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы стоим на пороге одного из самых окрыляющих и высоких праздников нашей Церкви – Благовещенья Пресвятой Богородицы.

«Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, благословенна ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших».

Эта молитва знакома и любима каждым православным человеком с самых первых его шагов в вере. Светлые, исполненные надежды и радости слова почти буквально повторяют Архангельское обетование Деве Марии в тот великий день, когда Она узнала, что станет матерью Спасителя мира.

Не случайно этот день стал одним из двунадесятых праздников нашей Церкви. Ведь Благовещение – великое слово, Благая весть по-гречески – это Евангелие!  

И пусть события Нового Завета еще не начались, но последняя страница Ветхого уже перелистнута, во чреве непорочной Девы с этого дня готовится к вочеловечению Сын Божий.  Пройдет всего девять месяцев, и мы будем радостно встречать Его Рождество.

А «сегодня начало нашего спасения, сегодня открытие вечной тайны: Сын Божий стал Сыном Девы Марии, и об этой радости говорит Гавриил. И мы с ним Богородице будем петь; радуйся, милостивая, Господь с Тобою» - гласит тропарь праздника, призывая нас восславить Пречистую Деву.

В этот день начинается история нашего спасения, скоро для человечества откроются закрытые пока врата рая. Именно по этому на Царских вратах (символизирующих райские) каждого православного храма всегда изображено Благовещение.

Издавна в этот день принято выпускать на волю птиц.

«На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны» - писал А.С. Пушкин.

Эта красивая традиция пришла, как и многие другие, из  народных обрядов (в данном случае – встречи весны). Но прижилась, «воцерковилась» она не случайно: голубь всегда был образом Святаго Духа в христианской иконографии.

Каждый праздник будет настоящим для человека только тогда, когда пройдет через самое сердце, станет личным. Благовещенье – это тот праздник, который дарит обетование каждому сердцу, согревает лучами надежды, помогает идти к Светлой Христовой Пасхе!



Поделиться: