Масленица

Текущая неделя – последняя перед Великим постом - носит название «масленица». Это время, когда люди ходят друг к другу в гости. Зачем? Если просто поесть блинов (так принято, даже те, кто не ест после шести, раз в год позволяют себе блин со сметаной), повеселиться (на улицах так много масленичных развлечений устраивается городскими властями!), пообщаться, то чем мы отличаемся от древних или современных язычников?

Сейчас поучаствовать во всенародном сожжении чучела масленицы может каждый. Большинство людей, собравшихся воскресным вечером на площади для гуляния, скажет вам, что смысл масленицы в этом и есть: проводить зиму (сжечь чучело) и встретить весну.

Всю неделю до этого мы тоже ели блины, ходили в гости, навещали родственников, веселились, но без излишеств, помня, что все равно наесться на весь пост вперед невозможно.  К тому же, на этой неделе православные уже не едят мяса, чтобы помочь своему телу подготовиться к вступлению в пост. Но душа наша тоже должна быть готова. Поэтому мы с вами соберемся в воскресенье в последний день масленицы в храме, чтобы помолиться и попросить друг у друга прощения. В это прощенное воскресение искренне простите всех своих ближних и дальних и сами попросите прощения у всех, кого вольно или невольно могли обидеть. Тогда первый день поста вы встретите в душевном мире и радости, и сможете смело сказать друг другу: «С праздником! С началом Великого поста!»



Поделиться: