Торжественное архиерейское богослужение

18 ноября, в субботу, в храме святителя Николая в Толмачах состоится торжественное архиерейское богослужение, приуроченное ко дню памяти святителя Тихона, патриарха Московского и всея России (избрание на Патриарший престол 1917г.).

Богослужение возглавит епископ Подольский Тихон, викарий Патриарха Московского и всея Руси. Сослужить ему будет настоятель протоиерей Николай Соколов и другие клирики храма.

Нынешнее торжественное празднование приурочено к 100-летию со дня избрания святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, на Патриарший престол.

В августе 1917 года на Всероссийском Поместном Соборе было принято решение о восстановлении патриаршества. Избранию предшествовало два этапа: сперва тайным голосованием следовало утвердить трёх кандидатов, а далее из их числа посредством жребия избрать Патриарха.

На тайном голосовании митрополит Московский Тихон набрал наименьшее число голосов. Однако, промысел Божий был явлен, когда после Литургии и Молебна в храме Христа Спасителя, старец Зосимовой пустыни Алексий, вынул жребий перед Владимирской иконой Божией Матери. Митрополит Киевский Владимир (Богоявленский) огласил имя избранного: «Митрополит Тихон». Так российская земля после 200-летнего перерыва получила нового Патриарха. Возведение на Патриарший престол состоялось 21 ноября (4 декабря) 1917 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Кремля.

 

Милостью Божией так сложилось, что храм святителя Николая в Толмачах духовно связан с этим важным для нашей Церкви и для нашей страны днём. С 1999 года в нашем храме хранится подлинник Владимирской иконы Божией матери, той самой, перед которой молилось священноначалие Русской Православной Церкви прежде, чем был вытянут жребий с именем Патриарха.

Кроме того, старец Зосимовой пустыни Алексий (в миру Федор Алексеевич Соловьев), которому выпала честь тянуть жребий, в течение 28 лет, с 1867 по 1895 год, служил диаконом в храме Святителя Николая в Толмачах. Среди его статей и публикаций для журнала «Душеполезное чтения», где он послушался по благословению настоятеля храма, была и краткая история Николо-Толмачевского храма, написанная по материалам церковного архива. (Сейчас это уникальное издание есть в продаже в храме).

 

Братья и сестры, приглашаем всех в этот праздничный день помолиться перед чудотворной Владимиской иконой Пресвятой Богородицы за нашу Церковь и Отечество!

Богослужение начнётся в 9:00.

 



Поделиться: