Часы Святой Пасхи

Вашему вниманию предлагается новый перевод © пасхального канона, часов и стихир пасхи, выполненный научным сотрудником Института славяноведения РАН, Ольгой Владимировной Трефиловой. Надеемся он послужит более глубокому пониманию главнейшего богослужения года и даст силы к освоению новых духовных высот. Христос воскресе!

Данный час во время Светлой седмицы заменяет утренние и вечерние молитвы.

Тропарь, глас 5

Следует знать, что начиная с этого дня Святой и Великой недели Пасхи вплоть до субботы включительно часы, полунощница и повечерие поются следующим образом:

Христос воскрес из мертвых, Своею смертью разрушил вечную смерть и тем, кто в могилах,  даровал жизнь. (Три раза.)

Воскресение Христово увидев, поклонимся Святому Господу Иисусу, единственному Безгрешному. Кресту Твоему поклоняемся, Христос, и святое воскресение Твое воспеваем и прославляем: ведь Ты наш Бог, другого, кроме Тебя, не знаем, имя Твое произносим. Придите, все верные, поклонимся святому Христову воскресению: через крест ведь снизошла радость на весь мир. Постоянно благодаря Господа, прославляем Его воскресение, потому что Он, претерпев распятие на кресте, смертью уничтожил смерть. (Три раза.)

Ипакой, глас 4:

Те, кто был с Марией, встав до рассвета и обнаружив камень отваленным от гробницы, услышали от ангела: «Почему вы ищете среди мертвых, словно человека, Того, Кто пребывает в вечнопребывающем свете? Видите могильный саван, бегите и миру расскажите, что воскрес Господь, умертвивший смерть, потому что он Сын Бога, спасающего род человеческий».

Кондак, глас 8:

И в могилу Ты, Бессмертный, сошел, но разрушил силы ада и воскрес, словно победитель, Христос Бог, говоря женам-мироносицам: «Приветствую вас!», успокаивая Своих учеников и воскрешая мертвых.

Тропари

 

В могилу во плоти, в ад душой, как Бог, в рай же с разбойником вошел Ты и воссел на престоле, Христос, с Отцом и Духом, всё заполняющий, Непостижимый.

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу.

В образе несущего жизнь, в образе, действительно более прекрасном, чем рай, и более светлом, чем любые царские палаты, Ты явился, Христос. Могила твоя — источник нашего воскресения.

И сегодня, и всегда, и вовеки. Аминь.

Богородичен. Приветствуем Тебя, святое Божественное вместилище Вышнего [Бога], ибо через Тебя, Богородица, была дана радость говорящим: «Благословенна Ты среди женщин, Всенепорочная Владычица!»

Господи, помилуй. (40 раз.)

Окончание

Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и сегодня, и всегда, и вовеки. Аминь.

Более почитаемую, чем херувимы, и более прославляемую, чем серафимы, без повреждения девства родившую Бога Слово, Тебя, истинную Богородицу, восславляем.

Христос воскрес из мертвых, смертью на смерть наступив и тем, кто в могилах, жизнь подарив. (Три раза.)



Поделиться: