Пасхальный мастер-класс

Пасхальное яйцо – символ Воскресения Христова и вечной жизни! На Пасху принято дарить друг другу разукрашенные яйца-писанки. Известно, что некоторые не в меру «благочестивые» верующие пасхальные яйца хранят от Пасхи до Пасхи, в результате яйца просто тухнут и их потом, из-за появившегося зловония, выбрасывают. В связи с этим мы предлагаем каждому изначально решить, хочет ли он яйцо съесть и исполниться пасхальной радости или же он хочет им долго любоваться? В первом случае можно окрасить яйцо, сваренное вкрутую, во втором – раскрашивать нужно выдутые (полые) яйца – скорлупу. Такие писанки не имеют срока годности! В статье мы опишем, как самим смастерить необходимые для раскрашивания приспособления и как правильно раскрасить яйцо, нанеся на него разноцветный рисунок с помощью воска и краски. Разукрашивание яиц с помощью воска – это древний, традиционный способ. Он подходит как для выдутых, так и для обычных вареных яиц.

1. Мастерим приспособления.

Для изготовления нам потребуются: кусок картона, скотч, ложка, изолента, карандаш или китайская палочка для еды и гвоздь с маленькой шляпкой.

Сначала мы с помощью плоскогубцев или притвора металлической двери изгибаем ложку, как показано на фотографии. Затем присоединяем ее к картону или дощечке с помощью скотча. У нас готово приспособление для растапливания воска.

Вышеописанную конструкцию можно заменить горящей толстой (около 5 см в диаметре) восковой свечой, однако ее трудно купить. Затем мастерим «писачок» – устройство для нанесения воска на яйцо. К карандашу, либо китайской палочке приматываем изолентой или скотчем гвоздь.

Все необходимое готово. Для удобства можно купить писачок-воронку – он раскаляется на свече, затем в него наливается воск. Таким писачком можно сделать до 5-6 штрихов без дополнительного пополнения воска.

2. Готовим яйцо.

Яйцо нужно либо сварить, либо вынуть (выдуть) из него все содержимое, минимально нарушив скорлупу. Для того, чтобы выдуть яйцо, понадобятся: надфиль, шприц и миска.

Берем яйцо, моем его. Если на яйце есть штамп, его легко смыть с помощью обычной соды и губки. Далее берем надфиль (если его нет – тонкое сверло или толстую иголку) и вращательными (!) движениями делаем дырку в нижней части яйца. Затем берем шприц, вставляем иглу в отверстие и закачиваем внутрь воздух. Белок и желток начинают выливаться. Так повторяем несколько раз, пока из яйца не вытечет все содержимое. В выдутое яйцо впрыскиваем пару шприцев чистой воды, закрываем дырочку пальцем и взбалтываем яйцо, чтобы помыть его изнутри. Выдуваем воду при помощи шприца вышеописанным способом. Даем яйцу обсохнуть пару минут.

3. Раскрашивание.

Нам потребуются: воск, свеча, салфетка, краски и писачок (сделанный своими руками или купленный на ярмарке).

Сложный рисунок можно заранее нанести карандашом на яйцо.

Затем мы греем писачок над свечкой, обмакиваем его в горячий воск (либо набираем в него воск, если это писачок-воронка) и закупориваем сделанную в яйце дырочку. Иначе внутрь яйца попадет краска, которая вытечет оттуда в самый неподходящий момент, испортив рисунок или, что плачевнее, праздничную одежду. Далее, согласно задуманному рисунку, закрашиваем воском все места, которые мы хотим оставить белыми. Чтобы линии получались ровными, писачок все время должен быть нагрет, иначе воск будет застывать на нем еще «в полете».

Затем яйцо с нанесенным воском рисунком окрашиваем – окунаем в предварительно разведенную холодной (!) водой краску. Цвета рисунка выбираем по желанию, однако нужно следовать правилу: сначала окунаем яйцо в краску светлых тонов, затем – в более темные и яркие краски. Для того, чтобы краска ложилась равномернее и держалась крепче, в краску добавляем столовую ложку уксуса. Достаем яйцо из краски (начинаем с желтой, как самой светлой) ложкой, сушим, либо промакиваем салфеткой.

Затем закрашиваем воском все места, которые хотим оставить желтыми, и окунаем яйцо в другую краску. Так можно повторять несколько раз в зависимости от сложности и многоцветности рисунка.

После окрашивания с сухого яйца необходимо удалить воск. Для этого яйцо нагреваем на свече, но так, чтобы оно не закоптилось. Расплавившийся воск стираем салфеткой. Не снимайте воск кипятком, от этого бледнеют краски!

4. Украшаем интерьер.

Чтобы полую писанку можно было повесить и украсить ею интерьер или пасхальный стол, в скорлупе делается второе отверстие и, с помощью длинной иголки, в отверстие вставляется нитка с кисточкой на конце.

Теперь пасхальное яйцо можно повестить на елку…, ой, простите, на ветки вербы или на элементы интерьера.

Яйца же, сваренные вкрутую и окрашенные вышеуказанным способом, можно смело нести освящать в храм, они будут выглядеть необычными и очень нарядными.

 Е. Куприянова

 

 



Поделиться: