«Матушки»

matushkikseniya_luchenkoВышла в свет книга журналиста Ксении Лученко «Матушки: Жены священников о жизни и о себе». В основу книги, вышедшей в издательстве «Никея», положены интервью жен священников. Среди них – интервью Светланы Соколовой, супруги протоирей Николая Соколова, настоятеля храма Святителя Николая в Толмачах.
Эта книга – сборник рассказов матушек о той жизни, которая, как правило, скрыта от постороннего взгляда. Жена священника – кто она? Это просто жена, православная женщина или ее служение в чем-то выше или сложнее обычных мирянок? Этот вопрос в книге задан, но однозначного ответа ожидать не следует, ведь каждая матушка отвечает на него по-своему.
По словам автора Ксении Лученко, во время работы она руководствовалась несколькими принципами, которые помогли сделать ее труд таким интересным и разнообразным. Один из них: героини должны быть действительно разными, не только в плане социального положения или статуса, но и, безусловно, принадлежащими к разным поколениям. Задача усложнялась тем, что далеко не все жены священников согласились на откровенный разговор. Поэтому в книгу вошли рассказы только тех героинь, которые готовы были искренне рассказывать о себе и своей жизни. Некоторых же матушек, Ксения попросила дать интервью, после прочтения публикаций о них в церковных изданиях так, как захотелось понять и раскрыть героиню в более полной мере.

matushka_svetlana

Среди матушек, рассказы которых вошли в книгу, достойное место занимает интервью Светланы Соколовой, жены настоятеля храма Святителя Николая в Толмачах протоиерея Николая Соколова, принадлежащего к старинному священническому роду, перенесшему гонения и репрессии советского режима.

О своей жизни рассказывает и известная писательница, поэтесса Олеся Николаева, книги которой переведены на шесть языков. Жена протоиерея Владимира Вигилянского, который происходит из священнического рода, известного с 19 века, в 2012 году награждена Патриархом Кириллом Патриаршей литературной премией.
Также среди героев книги оказалась и Наталия Бреева, жена протоиерея Георгия Бреева, которая принадлежит к старинному православному роду.
olesya_nikolaevaКонечно, все героини книги заслуживают интереса. Ведь «Матушки» не относятся к типу церковной назидательной литературы. Кроме вопросов, которые обсуждаются непосредственно в церковной среде, в этом сборнике жены священников поднимают важные мировоззренческие темы, актуальные не только в пространстве Церкви, но и для людей, думающих о себе, этом мире и об окружающих.
Несомненной заслугой автора является то, что «Матушки» написаны легким и, в то же время, качественным русским языком, в результате чего получился не просто сборник интервью, а полноценное литературное произведение, достойное занять свое место на книжной полке православного христианина.

 

 

Источник:

www.pravmir.ru
e-vestnik.ru



Поделиться: