Патриарх освятил Новый список Владимирской иконы в храме Святителя Николая в Толмачах

список Владимирской Иконы Божией Матери

В храме Святителя Николая в Толмачах был освящен список иконы Божией Матери «Владимирская». Чин освящения образа совершил 12 октября 2012 года Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Стоя возле иконы (вернее, икон, так как список образа во время службы находился рядом с оригиналом) Патриарх напомнил собравшимся о том значении, которое имеет «Владимирская» для нашего Отечества. «Пять раз была угроза завоевания Москвы ханами из Великой Степи, и ни одно из них не причинило ущерба ни Москве, ни Руси. И знаем, что каждый раз, когда горячо молились перед этой иконой об избавлении от смертельной опасности, всякий раз без сражения Москва была спасена. – напомнил Патриарх Кирилл о чудесах, которые совершались после горячих молитв перед  образом «Владимирской» Богоматери.

Новый образ был написан насельницами одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря. По словам настоятельницы этой обители, игуменьи Серафимы (Шевчик), по благословению Патриарха список иконы был создан для храма Бориса и Глеба в Вышгороде, где «Владимирская» пребывала после принесения из Византии вплоть до XII века.

Во время освящения образа вместе с Патриархом, настоятелем и клириками храма Святителя Николая в Толмачах молились секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, губернатор Киевской области А.И. Присяжнюк; начальник главного управления экономики Киевской области В.И. Коваль; глава Киево-Святошинской районной администрации А.В. Заяц; советник губернатора О.М. Шумаев; председатель Синодального отдела «Церковь и культура» Украинской Православной Церкви игумения Серафима (Шевчик).

По словам протоиерея Николая Соколова, настоятеля храма-музея Святителя Николая в Толмачах, Божия Матерь была заступницей для всех славянских народов, в том числе – русского и украинского. «Владимирский образ Божией Матери, который был принесен в Москву из Киева, сегодня возвращается в город, который был столицей Киевской Руси, теперь уже в виде копии, неся с собой то благодатное начало и молитвенное заступление, которое Богородица являла тем, кто Ее чтил и прибегал к Ней в молитвах», – сказал отец Николай.

После молебна новонаписанную икону увезли в Киев. До 14 октября – Праздника Покрова Божией Матери – она пребывала в Киево-Печерской лавре. После литургии 14 октября  икона с крестным ходом отправилась по городам и селам Украины, чтобы затем обрести свое законное место в вышгородском храме Бориса и Глеба. 

Источник информации и фотографий: Taday.ru 

 

список Владимирской Иконы

список Владимирской Иконы

Протоиерей Николай Соколов

 

Видео

 

 

Видеоканал официального сайта Московского Патриархата на Youtube.com



Поделиться: