Праздник многодетных семей в резиденции патриархов

20 мая 2014 года по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла многодетные семьи нашего прихода приняли участие в Пасхальном празднке "В гостях у Патриарха в Переделкине", который в шестой раз проводился рядом с подмосковной резиденцией Его Святейшества. На празднике присутствовали и многодетные клирики нашего прихода диакон Сергий Парфенов и диакон Алексей Ряховский. Для взрослых и детей был построен надувной детский городок на площади перед Преображенским храмом и в саду, где так же были организованы костюмированные представления, игры и развлечения. Дети участвовали конкурсах, хороводах, фокусах, играх, а так же в многочисленных мастерклассах - поделки из бересты, лыка, глины, чеканка, хохломская и палеховская роспись, тряпичные куклы.

Самым радостным моментом праздника стала встреча с Патриархом Кириллом, который гулял по Переделкинскому саду и благословлял детей. В заключение дети вместе с Патриархом посмотрели концерт, в котором участвовали вокально-хореографический ансамбль «Благовещение», Государственный академический русский народный хор имени М. Пятницкого, детский музыкальный театр «До-Ми-Солька», актер Дмитрий Дюжев, финалист телевизионного конкурса «Голос» Андрей Цветков, артисты эстрады. Вела концерт народная артистка России Светлана Моргунова.

Перед началом концерта Святейший Владыка обратился к участникам праздника:

«Дорогие дети! Дорогие папы, мамы, бабушки, дедушки! Радуюсь видеть вас сегодня в таком множестве здесь, в Переделкино, на Пасхальном традиционном Патриаршем празднике. Радуюсь, потому что с каждым годом становится все больше и больше тех, кто принимает участие в нашем празднике. В этом году он перешел границы Переделкино и сюда приехали из разных других районов нашего города. Я действительно счастлив видеть так много детских глаз, детских улыбок, счастливых родителей.

Семья — это основа формирования личности, основа формирования общественных отношений, потому что из семьи вырастает всё доброе, но также и злое может вырастать. И для того, чтобы жизнь менялась к лучшему, надо чтобы становились крепки наши семьи, чтобы закон любви был основным законом, который формирует человеческую личность. Тогда многое изменится в отношениях между детьми и родителями, между взрослыми людьми, между подростками, между детьми. Потому что если человек не привык обижать других, если он привык к тому, чтобы благодарить за доброе, если он привык быть инициативным в совершении добрых дел, то он будет таким всегда, до гроба. Он будет на протяжении всей своей жизни утверждать добро. Радуюсь — еще раз скажу — видеть всех вас. И пусть благословение Божие и радость Пасхального праздника пребывают сегодня со всеми нами. Христос Воскресе!»

Святейший Патриарх благословил раздать нескольким тысячам детей, которые посетили праздник, большие шоколадные пасхальные яйца.

 

 

 

 



Поделиться: