6 июля Архиепископ Егорьевский Марк совершил Божественную Литургию

6 июля, когда Церковь прославляет икону Богоматери Владимирской, в храме Святителя Николая в Толмачах, божественную литургию и молебен перед чудотворным образом, совершил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий Северо-западным и Северным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Марк.

Проповедь архиепископа егорьевского Марка

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Если спросить людей, чем отличается один человек от другого, то чаще всего, наверное, мы услышим  в ответ, что люди отличаются друг от друга цветом кожи, какими-то особыми чертами лица. Кто-то скажет, что один человек отличается от другого своим образованием, уровнем своей культуры.

Однако есть одна главная фундаментальная черта, которая становится все больше и больше неизвестной современному человеку, – это различие в вере. Самое большое различие, которое есть между людьми, это то, чем живет человек. Вера – фундаментальное понятие, которое на самом деле отличает одного человека от другого и окрашивает жизнь верующих людей в совершенно другие краски. Неслучайно людей, которые веруют в Бога, которые почитают Бога, людей, составляющих Церковь, называют верующими.

Примеры этой веры мы можем видеть вокруг себя. Один из замечательных примеров такой веры мы видим в сегодняшнем евангельском чтении, когда силу веры явил человек, которого трудно назвать верующим в Бога, даже верующим в Бога Ветхого Завета. Это был язычник, человек, который, конечно же, имел всего лишь отдаленное представление о том, кто такой Бог Израилев.

Этот человек не был приобщен к религиозной жизни богоизбранного народа, и, тем не менее, он поверил. Его вера, очевидно, была укоренена в том, что личность Спасителя его очаровала. Это очарование, это обаяние личностью Спасителя было подкреплено разговорами, которые ходили в Израиле, о том, что этот человек есть мессия. И он поверил, поверил в такой степени, что Господь привел его веру в качестве образца, сказав, что и в Израиле такой веры Он не обретал.

Наверное, такова была сила веры и у наших далеких дедов и прадедов, которые молились пред Владимирской иконой Богоматери, когда Москве угрожала страшная опасность от несметных полчищ, приближавшихся к городу. Иначе чем еще можно объяснить внезапный уход иноверных полчищ, которые со всей решительностью вторглись в пределы Руси в надежде разорить город и уничтожить, избить православных? Сила веры и молитва пред образом Пречистой соделала чудо, так, что неверные в страхе бежали.

Нам сегодня не хватает этой веры, веры, которая двигала бы горами, веры, которая помогала бы исцеляться людям, веры, которая способствовала бы умягчению злых сердец. Настоящий праздник был установлен по случаю избавления Москвы, и русские люди, москвичи, радовались, что враг ушел.

Сейчас, дорогие братья и сестры, мы пребываем в особой молитве, потому что на сердце неспокойно. Неспокойно оттого, что злоба и ненависть одолевают людей, и люди, которые вместе вышли из киевской купели, сегодня враждуют друг с другом. Враждуют люди, верующие в Одного и Того же Бога, люди, входящие в одну и ту же Православную Церковь.

Сегодня нам нужен особый подвиг веры, чтобы умягчились злые сердца, чтобы люди прислушались к голосу разума, чтобы прекратились убийства, чтобы мир воцарился по всей русской земле. Будем молиться Пречистой Богородице, чтобы Она помогла всем нам. Будем просить Ее, чтобы Она заступила народ наш и умиротворила всех озлобленных, ожесточенных, и даровала бы мир и покой всемненавидящим друг друга, труждающимся и обремененным. Аминь.

 

Приветственное слово протоиерея Николая Соколова настоятеля храма святителя Николая в Толмачах

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка! Ваши слова о вере, о той надежде, о той любви, которую являет нам Пресвятая Богородица, сегодня воплощаются в нашем совместном служении. Мы сердечно благодарим Господа за возможность молиться вместе с Вашим Высокопреосвященством. И просим передать Его Святейшеству низкий поклон, и испрашиваем его благословения и благодарим за возможность совершать с Вами Литургию.

Великая святыня земли русской сегодня перед нами. Воистину миллионы людей приходили и приходят сюда. И где бы ни был человек, во всем земном шаре, если есть христианский храм, особенно, если это православный или католический храм, посвященный различным святым, в нем есть икона Владимирской Божией Матери. Вы как человек, имеющий попечение о многих храмах за рубежом, можете это видеть.

Сегодня мы с любовью и радостью молимся перед этим образом.  Мы просим, чтобы Господь укрепил нашу веру, чтобы она пламенела перед Ним, и чтобы Господь возжег сердца людские той надеждой на мир, той любовью, которую Он нам заповедал.

В нашем обществе, владыка дорогой, есть разные люди. Разных национальностей, и вероисповеданий,  образований, и происхождений. Но сегодня в этом храме, в нашем музее, объединяют нас великие наши святыни. Многие, приходя сюда, люди других конфессий и даже мусульмане , становятся иными, возле этого образа.

Мы сегодня от всей души благодарим Вас, дорогой владыка, за Ваши понесенные труды. От лица Галереи, дирекции, администрации, нашего прихода просим принять в дар нашу книгу, которую мы издали в прошлом году и посвятили 20-летию нашего храма.  Это очерки истории нашего Никольского храма, написанные одной из старейших прихожанок Ольгой Сергеевной Четверухиной, внучкой священномученика отца Илии, который здесь служил.  И, владыка, сувенир нашей Третьяковской  галереи – книга о святыняхчтобы онинапоминали Вам о нашем служении. Спаси Господи! Испола эти деспота на многие-многие годы!

Ответное слово архиепископа Марка:

Спаси Господи. Дорогой отец Николай, дорогие братья и сестры! Для меня сегодня было большой радостью, исполняя благословение Святейшего Патриарха, совершить богослужение перед этим чтимым образом. Это особая милость Божия, особая радость, и вместе с тем особый долг – помолиться перед образом Пречистой за всех чад Русской Церкви, пребывающих в разных странах, живущих в разных государствах.

Будем молиться Пречистой за мир, будем молиться Пречистой за народы, которые объединены Святой Русью. Спасибо за сослужение. Благодарю хор за спокойное молитвенное пение и всех собравшихся, которые пришли сегодня, в этот праздник, в этот великолепный храм помолиться перед образом Пречистой. С праздником всех вас, дорогие братья и сестры! Спаси Христос!

 

 



Поделиться: