В Русской церкви сменился петербургский архиерей и образованы две новые епархии

33-й Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владмир33-й Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВладмирСинод Русской церкви на заседании в среду отправил на покой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

Ранее митрополит обратился к Синоду с соответствующим прошением по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста, сообщил журналистам глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

Участники Синода определили местом его пребывания на покое Александро-Невскую лавру в Петербурге, а также предоставили ему должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божьей Матери в "северной столице" с получением соответствующего содержания. Главой Санкт-Петербургской митрополии поручено быть митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию с временным сохранением за ним должности управделами Московской патриархии.

Первым заместителем управделами патриархии назначен епископ Воскресенский Савва.

Главой Мордовской митрополии определено быть епискому Элистинскому и Калмыцкому Зиновию. Временное управление Калмыцкой епархией поручено митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.

Наряду с этим Синод образовал в Пермском крае две новые епархии - Кудымкарскую и Соликамскую.

Источник: ИНТЕРФАКС



Поделиться: