Проповедь о. Николая в Крестопоклонную неделю 23 марта

Какой тяжелый крест я несу – болезни, скорби, немощи, испытания, грехи мои. Где же он – крест Христов? В наших украшенных золотых крестах или в том символе страдания, победы, любви, который Господь нам дал?

Он и там, и здесь. Поэтому мы должны со страхом и трепетом относиться к каждому изображению креста, к каждому крестному знамению, которое мы накладываем на себя. Мы должны каждую секунду помнить, что, как говорится в Священном Писании, мы «куплены дорогой ценой и приобретены Богом для вечной жизни». Пусть сегодня каждый из нас, стоя перед святым крестом, почувствует себя сопричастным к этому кресту: «Да, Господи, и я стою с Тобой у Твоего Креста и несу свой крест».

Сегодня в Святом Евангелии вы слышили слова Господа: «Аще кто хощет последовать Мне, да возьмет крест свой и по Мне грядет». Три момента нам нужно для себя уяснить. «Аще кто хощет»  ̶  то есть тот, кто хочет это сделать, потому что насильно, под принуждением, за Христом пойти нельзя. Говорят же: «Невольник – не богомольник». Я должен сам захотеть взять свой крест. Не вручают мне его, нет, я сам, своей волей, его избираю и иду вслед за Христом, неся свой крест.

«Но как часто мы под ним изнемогаем», - сокрушаются люди. Как часто мы даже подумать не можем о том, что такое воистину крестные страдания. Свой крест всегда кажется самым тяжелым, но ведь рядом такие же, как и мы, люди, с такими же проблемами, с такой же радостью, с такой же любовью, с такими же немощами несут свои кресты.

Если же мы с вами будем помогать друг другу в несении креста, то, поверьте, наш крест сразу станет легче. И если мы поможем ближнему, отнесемся к нему с любовью, то и Господь поможет и нам в несении нашего креста. Ибо Он взял грехи наши и понес болезни наши.

Сегодня мы можем сказать: «Господи, мы спасены через Твой Крест, мы избавлены от смерти, от проклятия, от греха. Крестом Ты открываешь нам жизнь вечную». Но для этого нам нужно захотеть идти за Христом, неся свой крест.

Мы слышали сегодня, как пел хор: «Не ктому уже пламенное оружие хранит врат Едемских». То есть для нас Христом открыты двери Рая, и уже ничто не мешает нам прийти к Богу. Господь с креста сходит во ад, чтобы вывести оттуда тех, кто всю жизнь стремился быть с Богом.

Мы знаем, что будет Страшный суд, и что каждый из нас предстанет перед Господом. И Господь всех простит, ибо Он пострадал за всех, даже за тех, кто Его распинал. Но сможем ли мы пойти за Христом? Сможем ли мы сказать: «Господи, прости нас, мы идем не с Тобой»? Не позволит наша черная совесть, наша непокаявшаяся душа идти за Господом.

Мы сами себя раздираем. Кто-то идет к Господу с радостью, с миром, а кто-то говорит: «Господи, да не могу я за Тобой идти, потому что недостоин я». А кто-то и этого не говорит, т.к. он не только не идет за Христом, но даже и не задумывается об этом. Как в народе говорят: «Живет, как живется».

Т.о. мы видим совершенно разные пути человеческой жизни. Но мы, сравнив свою жизнь, с этими путями, можем уже здесь определить нашу участь в вечности.

Господи, покажи нам тот крестный путь, которым мы должны пройти в своей жизни. Покажи нам ту силу, которую Ты Сам имел, взойдя на Голгофе на Крест. Помоги нам, Господи, найти тех людей, с кем мы можем быть в радости, мире и любви, помогая им в несении их жизненного креста. И вот тогда мы услышим слова: «Приидите, наследуйте обетование Отца вашего Небесного.» Для вас открыт новый путь в рай. Аминь.

 

 



Поделиться: