Проповедь протоиерея Николая Соколова в день Торжества Православия 9 марта.

 

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

День, который сегодня нас собрал здесь, в нашем святом храме, именуется Неделей Православия. День, когда мы, православные люди, верующие в Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего спасти мир, мы, исповедующие Святую Троицу, почитающие Божию Матерь, святых угодников Божиих, поклоняющиеся святым иконам, собрались сегодня вместе, чтобы порадоваться друг другу, поздравить друг друга с тем, что Господь идет вместе с нами по жизни, не  оставляя нас ни на мгновение.

Его слова «Аз есмь с вами во вся дни до скончания века» показывают, что и сегодня Он с нами, в наше очень непростое, сложное, но очень счастливое время. Ибо мы уже христиане, мы видим себя в Церкви Христовой рядом с этими святынями. Мощи, иконы, кресты – все это дано для нашего спасения, для нашего вразумления. И, конечно, мы должны благодарить Бога за то, что Он с нами.

Сегодня мы слышали очень много поучительных слов святого Евангелия. Одно из них о том, что от дней Иоанна Крестителя до сегодняшнего дня, то есть от начала христианской эры, «Царствие Божие достигается с усилием, и только тот, кто употребляет это усилие, восхищает его». Это относится ко всем сферам нашей жизни. Что бы мы ни хотели делать, начиная от учебы в школе до труда, который Господь дал каждому из нас в той мере, в какой мы можем трудиться, если мы не прилагаем усилие, ничего не получится.

Все дается большим-большим трудом, упованием на милость Божию и молитвой. Вот если мы совмещаем это, Господь благословляет все, что созрело в нашем сердце. Или, наоборот, не благословляет, потому что это не угодно Ему, нет на это Его воли, хотя человек подчас и очень много трудится. Мы забываем слова молитвы Господни: «Да будет воля Твоя», не наша воля, а Твоя.

И вот сегодня мы собрались с усердной молитвой, чтобы Господь благословил нас, православных христиан. Собрались поблагодарить за Его милосердие. Поблагодарить за то, что Он дает нам увидеть себя в этом мире и постараться определить, что нам нужно дальше для нашего спасения, как нужно вести себя, чтобы изменить и себя, и близких. И, если возможно, за, те испытания, которые многие сегодня проходят в наших православных регионах, странах, континентах.

Начиная с дней Иоанна Предтечи, и вообще вся жизнь на земле проходит в постоянной борьбе между злом и добром. Человек имеет право выбора, он свободен. Это самое великое, что у него есть,  ̶  свобода выбора. Но как часто мы видим, что человек выбирает зло вместо добра и борется с добром, считая себя правым, а добро бывает гонимо. Но Господь сказал слова, которые нам всегда нужно помнить: «Меня гнали и вас будут гнать. Но Мое слово соблюдали, и ваше слово будут соблюдать. И если будете иметь любовь между собою, то все узнают, что вы Мои ученики».

Вот это нам нужно помнить. И Ветхий Завет, и Новый Завет имеют примеры, когда люди отходили от Бога и все, что у них было, употребляли на служение иным богам, подчас богу, который сегодня стал самым важным, самым первым для людей – золоту, материальным благам. Люди все готовы продать, чтобы иметь это в сегодняшней жизни. Но  сказано: «Не имеем здесь пребывающаго града, но грядущаго взыскуем». Что мы отсюда возьмем, кроме наших дел, добрых или злых?

И вот сегодня, в XXI веке после Рождества Христова, мы видим, как мир продолжает бороться с Богом, бороться с тем, что мы называем истинным добром. Ведь то, что происходит на территории постсоветского пространства, бывших республик, это борьба с Богом, борьба против христианства, борьба против истины. Прикрываясь политическими лозунгами и различными обещаниями социального плана, люди выступают против Бога.

И сегодня мы, христиане, должны показать, что же мы имеем, какое сокровище, и почему мы должны за него духовно бороться. Давайте молиться и слезно просить Господа: «Господи, вразуми людей, исправь их жизненный путь, покажи правильный православный путь». Ведь Православие – это означает «правильно идти». А для этого мы должны сами меняться к лучшему.

Сегодня мы слышим слова Евангелия, когда о Господе говорят: «Посмотрите, там есть Тот, о Котором говорили пророки. Он пришел туда. Мы нашли Мессию». А Нафанаил, будущий апостол, говорит: «Да какой Мессия может быть из Галилеи? Разве может быть что-нибудь доброе там, в этой стране?» Как сейчас говорят: «Что хорошего в России? Разве может там быть что-нибудь доброе? Сплошное пьянство, разврат». Это говорят люди, незнающие Россию. А наш ответ такой: «Приходи и посмотри». «Прииди и виждь», - как было сказано Нафанаилу, чтобы он пришел и увидел то, в чем сомневался.

Вот для того чтобы наши сомнения ушли, нужно прийти и посмотреть, что такое Православие. А ведь это есть жизнь со Христом. И вот люди приходят к нам, чтобы увидеть нашу жизнь, и что они видят? Какие мы православные? Как часто мира нет в семье, в обществе, даже в церкви. Подчас люди не могут стоять рядом, молясь перед одной и той же иконой. Мы не можем терпеть грех ближнего человека, не можем простить человеку, который что-то нам сказал неприятное, может быть, правдивое, а может, и нет.

И мы забываем, что нам Господь сказал: «Друг друга тяготы носите, и только тогда вы исполните закон Христов». Но мы не умеем прощать, не умеем забывать обиды. Мы самолюбивы и эгоистичны. «О, какие христиане! И это православные? И зачем я туда пойду?» Поэтому люди и уходят от нас, и обличают нас, и правильно делают, что обличают, ибо в этом обличении есть истина, которую мы должны помнить и исправлять в повседневной своей жизни.

Не должно быть ни одной минуты, которая проходит без пользы. Мы должны каждую минуту своей жизни просить: «Господи, приими нас, прости нас, вразуми нас, дай нам быть подлинными православными людьми. Сделай так, чтобы нам спастись».

Какие святыни перед нами! Ведь это святыни, которые видели не только сегодняшний день. Перед ними целые эпохи, тысячелетия прошли. И вот сегодня их взор направлен в наше православное сердце, чтобы оно проснулось от спячки, чтобы оно отошло от греха, чтобы оно омылось слезами покаяния, мира и любви. И вот тогда Господь вновь и вновь скажет: «Приидите ко Мне, ибо Я все уготовал для вашего спасения». Аминь!

 



Поделиться: