Воскресная проповедь протоиерея Николая Соколова о богатстве

...По-моему каждый из нас, живущих в этом мире, хочет жить лучше… И как часто мы видим человек живет на этой земле, чтобы устроиться здесь, на земле... Но жизнь такая короткая, такая мимолетная, что, вот, за нами стоит смерть. И она неизбежна как бы ты ни был благоустроен в этой жизни: богат, счастлив, как тебе кажется... Имеешь достаток, а завтра с сумою пойдешь за плечами, или просто умрешь. И все, что ты сделал на этой земле - кому останется?

Сказано - тот безумный, кто не в Бога богатеет.

Значит, есть и то богатство, которое принадлежит Богу, которое мы должны стяжать на земле. Это и добрые дела, и наше отношение к ближним эта та любовь, которую Господь заповедовал иметь нам, это тот мир, который мы должны иметь в своем сердце и давать другим людям. Вот богатство Божие, о котором мы должны думать и о чем мы должны заботиться. Мы же подчас заботимся совершенно о других вещах – как бы сегодня что-то положить себе в карман, как бы что-нибудь припасти на «черный день». А какой он этот день? Тебе в этот «черный день» этот материальный запас уже не пригодиться… Смерть придя к тебе сделает тебя равнодушным к тем богатствам, которые ты накопил здесь. И кому это останется?

Для чего Евангелие сохранило нам этот рассказ? неужели чтобы мы боялись смерти? Бойся не бойся она все равно придет. Куда от нее денешься? Этот рассказ для того, что бы мы ценили жизнь. Для того чтобы каждый день прожитый нами и употребленный на приобретение чего-то материального вел нас в жизнь вечную. Это можно сделать, если в нашем сердце есть желание служить Богу. Зная, что Господь рядом, Он покажет, что делать с этим богатством, которое вдруг тебе досталось, неожиданно может быть. И ты говоришь – «О! Вот теперь я делать ничего не буду. Вот лягу и буду почивать». А может быть сегодня ночью твое сердце остановиться и как ты будешь отвечать перед Богом?.. За что ты ответишь? Что почивал на этом богатстве и ни что не дал из него людям…

И что мы приобретаем приобретаем не для себя, но для Господа. Мы живем для близких: наша жизнь, наш достаток, в то, что Господь посылает нам, мы должны передать нашим близки. С собой мы ничего не возьмем. Возьмем только то добро, тот мир, который мы стяжали здесь - он будет с нами.

Проповедь в формате mp3 



Поделиться: