Праздничная литургия в честь иконы Божией Матери Владимирской

6 июля 2013 г. в день памяти избавления Москвы от хана Ахмата (1480 г.) в храме совершил божественную литургию Управляющий Юго-Западным викариатством г. Москвы, епископ Дмитровский Феофилакт в сослужении клириков храма. Среди гостей были иерей Даниил Луговой, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в г. Йоханнесбурге (ЮАР), протодиакон Владимир Назаркин и протодиакон Николай Пянзин, клирик храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке.
По окончании литургии был совершен праздничный молебен, за которым владыка преподал благословение Святейшего Патриарха Кирилла и поздравил всех присутствующих  с праздником.  В своем слове владыка поблагодарил сотрудников Третьяковской галереи  за долголетний и кропотливый труд по сохранению иконы,  а регента и хор храма  за  удивительную способность сочетать прекрасное исполнение с молитвенным настроением.

Все фотографии в исходном разрешении одним архивом (25 МБ)

 

Историческая справка.

Празднество Божией Матери в честь Ее святой иконы Владимирской совершается в благодарение за избавление Москвы от нашествия хана Ахмата. В 1480 году при великом князе Иоанне III Васильевиче (1462 - 1505) хан Золотой Орды Ахмат с многотысячным войском подошел к реке Угре. Целый день войска хана и Московского князя стояли друг против друга, не приступая к решительным действиям. В истории это событие получило название "стояние на Угре". Вся Москва молилась своей Заступнице Пресвятой Богородице о спасении столицы и государства. Митрополит Геронтий (1473 - 1489) и духовник князя, архиепископ Ростовский Вассиан, молитвой, благословением и советом подкрепляли русские войска. Митрополит писал князю соборное послание, в котором призывал его мужественно стоять против врага, уповая на помощь Матери Божией. Перед Владимирской иконой непрестанно совершались молебны. Пресвятая Богородица заступилась за Землю русскую. Князь приказал своим войскам отступать от Угры, желая дождаться перехода татар. Враги же решили, что русские заманивают их в засаду, и тоже стали отступать, а ночью бежали, гонимые страхом. В благодарность за освобождение России от татар 6 июля был установлен праздник в честь Божией Матери. В этот день в Москве совершался крестный ход с Владимирской иконой из Успенского  в Кремле, где она хранилась, в Сретенский мужской монастырь.



Поделиться: