Упокой, Господи душу...

Утром пятого мая в Светлый день Пасхи на девяносто четвертом году из жизни ушла старейшая прихожанка нашего храма, Иоанна (Янина) Иосифовна Чайковская-Мошинская. Она была удивительно талантливым, скромным и доброжелательным человеком и прожила пусть сложную, но долгую жизнь, всегда при этом отдавая себя людям. Так, в 1942 году, молодой девушкой она самоотверженно работала санитаркой в пермском эвакогоспитале и, будучи донором, спасала жизни тяжело раненных воинов.

Исключительно одаренная музыкально, после войны Иоанна Иосифовна окончила Московскую консерваторию и, став музыковедом, работала на радио в детской музыкальной редакции. Как широко образованного человека, Иоанну Иосифовну интересовало не только создание, но и исполнение музыки. Она была живым свидетелем творчества великих композиторов XX века: Дмитрия Шостаковича, Юрия Свиридова, Бориса Чайковского. Последнему Иоанна Иосифовна посвятила всю свою жизнь.

Путь в православную веру для Иоанны Иосифовны был сознательным и непростым. Уже взрослым человеком она приняла крещение от отца Николая, настоятеля Храма Святого Николая в Толмачах; была скромной, но щедрой прихожанкой, жертвовала средства на восстановление нашего храма. Последние годы жизни Иоанна Иосифовна не могла посещать службы, но всегда ее отличал оптимизм, интерес к жизни храма, который она любила.

Братья и сестры, надеемся, что наши молитвы будут услышаны ею, и Иоанна Иосифовна почувствует нашу поддержку. Каждый из нас сможет отдать долг памяти, выполняя завет Бога — любить друг друга.

Она ушла ко Господу, чтобы молиться о нас. Давайте и мы, прихожане Храма Святого Николая в Толмачах, помолимся о новопреставленной рабе божией Иоанне.

Царствия ей Небесного!

Только в эти дни (после смерти Янины Иосифовны) начинаешь осознавать по-настоящему уход своего учителя - настолько удалось Янине Иосифовне стать живым его продолжением. Это настоящее чудо. Мы ведь почти не видели Янину Иосифовну, когда были студентами: она никогда не вмешивалась в труд мужа и старалась не привлекать к себе внимание. И вот так - незаметно, естественно и без всякого пафоса она долгие шестнадцать лет после его смерти хранила атмосферу этого удивительного дома и мы продолжали учиться теперь уже у Янины Иосифовны так, как когда-то учились у Бориса Александровича. А в этом доме и стены учат. Такое бывает редко.

Юрий Абдоков.



Поделиться: