Рождество Христово

   Слово плоть бысть 

(Ин. 1; 14)


   В этих коротких словах, дорогие братья и сестры, заключается вся высота и глубина Таинства, прославляемого сегодня Святой Церковью. Слово плоть бысть: второе Лицо Пресвятой Троицы, Божественное Слово, соединилось ныне нераздельно, неслиянно и непреложно с человеческим естеством в лице Спасителя нашего Господа Иисуса Христа.

Еще апостол Павел явление Бога во плоти назвал тайной, превышающей все наше разумение.  «Велия благочестия тайна: Бог явися во плоти!» (1 Тим. 3; 16). И для нас воплощение Сына Божия всегда было и пребудет величайшим из Таинств.

Но, не умея и не смея приблизиться к этой тайне разумом, мы смело открываем ей сердца, и она наполняет нас несказанной радостью, возносит дух наш от мирского к небесному.  «Христос рождается, славите! Христос с небес, срящите! Христос на земли, возноситеся!» - эта священная, глубокая  по чувству и высокая  по духу  песнь блаженного  Иоанна  Дамаскина звучит в храмах, выражая величие настоящего праздника и призывая проводить его по-христиански.

Славьте - разделяйте от сердца с Церковью те священные гимны, которые сложены отцами ее для этого случая, если не помните их наизусть, славьте, как можете, главное, чтобы слова ваши были искренними.

Славьте - беседуйте о Нем в своих домах, на встречах с близкими и дальними людьми, пусть звучит в ваших семьях совместная молитва к Воплотившемуся ныне.

Славьте - вразумляйте тех, коим неизвестна или непонятна Его любовь к человечеству, Его ясли и Крест.

«Славьте – призывает свт. Иннокентий Херсонский -  и устами, и письменами, а паче жизнью и своими нравами, стараясь сообразовать их с теми правилами, кои преподаны из Вифлеема.

Славьте, не стыдитесь пелен и яслей: в них наша слава и спасение!»


Славьте Рождество Христово,

Чтобы свет сиял во тьме,

Каждым делом, каждым словом,

Каждым шагом на Земле!

 

 

 



Поделиться: