Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы

С праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, дорогие братья и сестры!

«С самого начала христианства на Руси, - говорил в своей проповеди на праздник Покрова митрополит Антоний Сурожский, - Божия Матерь считалась Покровительницей земли нашей. Под Ее покровом, силой Ее молитвы росла вера православная на нашей земле».

Далее Митрополит Антоний задается вопросом: как совместить беды, постигающие нашу землю, с убеждением, что над Церковью нашей, над родиной нашей - Покров Пречистой Девы Богородицы?

Сегодня этот вопрос особенно актуален.

Мир изменился. Наш привычный уклад разрушен, мы надеемся, что это временно, ждем, когда снова сможем вернуться к привычной жизни. Но мир изменился. Будет ли он прежним? Когда?

От всех этих вопросов хочется спрятаться, залезть, как в детстве, под одеяло. Этим «одеялом» для одних становятся прививки, для других – безвылазное сидение дома. Мы ищем защиты, ждем помощи. И забываем, что настоящая защита всегда с нами, в наших душах. «Не бойся, токмо веруй», - эти слова Спасителя (Лк. 8:50) по-разному повторяются в Евангелиях. Наша вера – это наше спасение и защита, избавление и помощь. 

Сегодня мы преклоняем колена перед образом Покрова Пресвятой Богородицы с той же просьбой, как и христиане в Константинополе много лет назад: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором».  Покрой нас от всякого зла – значит, спрячь, сохрани, убереги и защити от него. Наша вера – залог того, что просьба услышана.

Прибегая к помощи Пречистой девы Марии, не будем забывать, что помощь эта порой совершается не каким-то чудесным способом, а через простых людей, тех, кто рядом с нами, или через нас самих. Надо быть внимательными к нуждам ближнего, помогать по мере сил тем, кто нуждается в нашем участии. Благодатный Покров Богородицы, распростертый над нами, укрепит в нас стремление и даст силы. Наша вера – это и наши добрые дела.

«Но вы скажете: Как это сделать? Где найти силы?.. Апостол Павел обратился к Богу, видя, что ему надлежит совершить на земле, обратился к Нему с мольбой о силе, и Христос ему ответил: Довольно тебе Моей благодати, сила Моя в немощи твоей проявляется... В какой немощи? Конечно, не в страшливости, не в трусости, не в лени, не в унынии, а в той немощи, которую мы можем явить, когда мы отдаем себя беззащитно, как ребенок себя отдает в объятия матери, не защищаясь, просто зная, что он безопасен в ее объятиях. Вот как мы должны отдать себя Богу, и тогда сила Божия в нас совершится, не мудростью наших слов, не силой наших действий, а открытостью нашей благодати Божией, которая будет изливаться через нас на всё и на всех вокруг нас» (митрополит Антоний Сурожский).

Сегодня в нашем храме прошла торжественная Литургия с Молебном перед иконой Владимирской Божией Матери, который отслужил Епископ Питирим Джакартский.



Поделиться: