Праздник Святой Троицы

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе».

Деяния Святых Апостолов.

Единодушно вместе! Сегодня, дорогие братья и сестры, это особенно про нас. Так важно быть единодушными несмотря на разделяющие нас обстоятельства! Мы не можем собраться, как Апостолы, в одной горнице, но Дух Святой «дышит, где хочет, и голос его слышишь» (Ин 3:8). Все мы в Крещении получили способность слышать этот Божественный голос, став частью Единой Святой Соборной Апостольской Церкви. Церкви, которая празднует сегодня день своего рождения.

В эти дни, ставшие праздниками, особенно любимыми нашим народом – Троицей и Духовым днем – первые ученики Христовы получили невиданную доселе благодать и силу, которая передается от них из века в век нашим священникам и нам через святые Таинства. По словам Антония Сурожского, «на земле открылся один единственный источник живой воды, призванный напоить всю жаждущую вселенную». Такой источник единственен, потому что Бог един и путь к нему тоже един. И поэтому, когда приемник апостолов, епископ или священник, помазал нас после крещения святым миром со словами: печать дара Духа Святаго, мы получили ту же благодать, что и апостолы.

Троицу, непостижимую в своей Божественной сущности, мы принимаем в свое сердце, с благоговением прикасаясь к великой тайне и радуясь, что можем, как дети, любить, не понимая, а чувствуя. И это чувство едино у всех верующих, ибо Господь, ниспослав огненные языки Святого Духа на апостолов, снова призвал к единению разделенные Им ранее народы.  И с тех пор мы «согласно славим Всесвятаго Духа» (кондак Праздника).


И любое Божье творение
Повторяя молитву вслух,
Славит вечное единение –
Бог-Отец,
Бог-Сын
и Бог-Дух!

(Н.Н.Луговская)



Поделиться: