Вознесение Господне

«В доме отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин. 14, 2–3).

С праздником, с великим днем Вознесения Господня, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем событие, которое потрясло своей необычностью апостолов, продолжает радовать и удивлять и нас.  До Вознесения Господня никто из людей не имел пути к небу, даже если он был праведным, святым человеком. Об этом напоминает нам св. Дмитрий Ростовский: «Угоден Богу был Ной. Праведны были Авраам, Исаак, Иаков, Непорочен и целомудрен был Иосиф Прекрасный и Моисей, проведший Израиля чрез Чермное море посуху. Свят был и Иисус Навин, остановивший солнце. Святыми были и прочие угодники Божий в Ветхом Завете. Однако никто из них до Христа не мог взойти на небо и никто даже не слышал, есть ли, будет ли для людей путь к небесам».

Поэтому, когда Господь на глазах учеников отделился от земли и вознесся на небо, они были и смущены, и огорчены. Для чего, зачем, почему это произошло? Апостолы не могли ответить на эти вопросы. Но великое обетование – об утешителе Духе Истины – грело их сердца и скоро исполнилось.

Между тем, после чудесного Вознесения во плоти нашего Господа, обители в доме Отца Небесного стали доступны всем, стремящимся поселиться в них. Господь стал нашим путевождем в горние страны, путь на небо был открыт для всего человечества.

«По нему пошли, - пишет св. Дмитрий Ростовский, -  вслед за Христом изведенные из ада души святых праотцев и пророков. Им взошли апостолы, святители, мученики и исповедники. Им и ныне восходят достойные и праведные люди, следующие по стопам Христовым. Для всех ныне известен путь к небесам, о котором прежде и не слышно было, только, о люди, не ленитесь восходить им».

«Только, о люди, не ленитесь восходить им!» - это призыв к каждому из нас. Давайте услышим его и, отбросив душевную лень, сделаем еще один, пусть небольшой, но шаг по пути, проложенному для нас Спасителем. Молитва и доброе дело могут быть этим шагом.

С праздником!



Поделиться: