Чтение 12 Евангелий

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы снова напоминаем вам слова Серафима Четверухина – сына священномученика Илии -  о сегодняшней службе, о том сокровенном, что происходит с нашими душами, когда мы молимся на утрене и слушаем текст 12 Евангелий. Эти слова зовут нас в храм. Больно, что мы не можем сегодня быть в нем физически, но ничто не мешает нам пребывать молитвенно со всей Церковью в эти скорбные дни Страстной седмицы.

 «Надо самому прийти и понять текст читаемых Евангелий, чтобы почувствовать службу Великой Пятницы — утреню с чтением 12 Евангелий. Перед потрясенной душой происходит прощальная беседа Господа с учениками, и мы не только слышим, но и как бы видим все: вкрадчивый поцелуй Иуды — «радуйся, равви!»—испуг и растерянность усталых и сонных учеников, орущую, разъяренную толпу с кольями, напавшую на беззащитного, несопротивляющегося Человека. Чтение каждого отрывка Евангелия сопровождается, комментируется пением только для этого дня написанных песнопений—антифонов, которые многократно говорят об одном, но разными словами, делают рассказ выпуклым, стереоскопичным. Мы становимся очевидцами того, как схватили Иисуса, как допрашивали его первосвященники, как били и измывались слуги. Как озябшие стражники, а вместе с ними и апостол Петр, грелись во дворе у костра и как самый ревностный из учеников, лишь час назад. обещавший умереть вместе с Учителем, тут, на глазах Учителя, трижды отрекается от Него и уходит, рыдая.

Мы наблюдаем, как колеблется между укорами совести и инстинктом вельможный скептик Пилат.— «Что есть истина?» — восклицает он, и умыв руки, отдает предпочтение выгодной неправде.

Мы знаем, что в отчаянии повесился Иуда.

Мы стоим у подножия Креста, слышим издевательские реплики представителей сливок общества и его подонков, которых объединила ненависть. Но мы слышим и кроткие слова Христа:

«Отче, прости им, не знают они, что творят!...» и видим, как луч света проник в сердце мучительно агонизирующего разбойника, пойманного с поличным во время грабежа и убийства, и он, забыв о собственных страданиях, потрясен несправедливостью в отношении Невинного и Его величием даже в час: предельных мук, самый первый из людей поверил в Распятого как в Бога, обратился к Нему с просьбой и получил ответ:

«Сегодня же будешь со Мной в раю!»

С. Четверухин «Толмачи. Воспоминания об отце».

Пусть эти трогательные, идущие от сердца воспоминания – переживания Святого события найдут отклик в Вашем сердце и будут поддержкой в сегодняшние трудные дни.



Поделиться: