Крещение Господне

Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. (Гал. 3:27)

Аще кто не родится свыше — водою и Духом, не может внити в царствие Божие. (Ин. 3:3, 5)

Дорогие братья и сестры! Сегодня великий праздник: день, который называется Богоявлением, ибо все три Лица Пресвятой Троицы открылись людям во время крещения Спасителя в водах Иорданских.

В день Богоявления Господня, как и в день Рождества Христова и на Пасху, в древней Церкви всегда крестили оглашенных, тех, кто проходил особую подготовку – оглашение – и был готов к сознательному принятию Святого крещения.

Сегодня великий день. Он напоминает всем нам о Таинстве нашего собственного Крещения, призывая каждого из нас принять это Таинство не как некий обычай, а как великую тайну нашего спасения, и вместе с Крещением облечься во Христа.

«Облеклись ли мы во Христа? - обращается к нам святой праведный Иоанн Кронштадский, -   Спросим себя и размыслим о сем искренно. А если не облеклись, то мы и не Христовы. Ибо Апостол говорит, что кто Духа Христова не имеет, тот и не Его (Рим. 8:9).

Над этим же в день Богоявления призывает нас задуматься и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в одной из своих проповедей. Напоминая всем нам эти удивительные слова: все, кто во Христа крестился, во Христа облеклись (см. Гал. 3:27), он видит в них не только молитву и великую просьбу к Богу о даровании сил и возможности принять всей душой веру Христову.  «Эти слова звучат и как призыв ко всем нам, крещеным людям, и как укор всем нам, потому что каждый может спросить себя: «Я был крещен – либо в детстве, своими родителями, либо в сознательном возрасте, – а облекся ли я во Христа? Принял ли я Его мысли, Его волю, Его чувства? Открываю ли я свое сердце для принятия Его благодати?»

Пусть же праздник Богоявления обновит в нас стремление к единению со Спасителем, Которого мы приняли в сердце через Таинство Крещения и Которому так трудно, но так важно оставаться верными во все дни нашей жизни.

Сегодня в нашем храме прошла торжественная литургия с освещением воды.

 

 

 

 



Поделиться: