День святого великомученика и целителя Пантелеимона

«Разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог,

 ибо храм Божий свят; а этот храм — вы»

(1–е Коринфянам 3,16-17).

Дорогие братья и сестры!

9 августа Церковь празднует день святого великомученика и целителя Пантелеимона. Наверное, нет среди православных человека, который ни разу не обращался к нему с молитвой об исцелении.

Болен ли кто из нас, из наших близких, мы спешим за помощью не только к врачам земным. Церковь знает много врачей, которые, при своей жизни до конца выполнив заповедь Христа о любви к ближнему, не оставляют нас и после своей смерти. Мы спешим к ним, понимая, что наше тело тесно связано с душой, и болезни одного ведут к болезням другого.

Святой Пантелеимон еще в далеком третьем веке сочетал в себе медицинские знания с глубокой верой в Бога, являя собой пример настоящего врача, который достоин почитания, «ибо Господь создал его, и от Вышнего – врачевание, и от царя получает он дар». (Книга Премудрости Иисуса, Сына Сирахова).

Святой Пантелеимон считается покровителем всех врачей. Конечно, хотелось бы, чтобы врачи, помня об этом, стремились подражать своему небесному покровителю. 

В Священном Писании (Книга Премудрости Иисуса, Сына Сирахова) мы читаем: «Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. … Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.

Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли». 

Мы видим, что профессия врача благословлена Господом, она почетна и нужна людям, несет им благо. Но достаточно ли одной только врачебной помощи, чтобы победить болезнь? 

Читаем дальше: «Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;» 

И только тогда, оставив греховную жизнь, очистив сердце молитвой,

 «дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех; ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни». 

Таким образом, труд и молитва врача только в сочетании с духовной работой и молитвой пациента могут привести к исцелению. Иначе все старания окажутся тщетными. Упорный нечестивец не может рассчитывать на силу богоданного врачевания – именно так толкуются слова: «Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!»

 Поэтому сегодня, молясь перед образом святого великомученика и целителя Пантелеимона, вспомним, что исцеление нашего тела зависит во многом от здравия души. Будем помнить, что тело надо беречь и хранить не ради него самого, а  потому что «что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас».



Поделиться: