Вознесение Господне

 «Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе»

Евангелие от Иоанна 12:32

 

Дорогие братья и сестры!

Всех привлечь к Себе, всех нас спасти – вот то, ради чего умер на кресте Господь и Бог наш.  Своей крестной смертью Он уже привлек к себе, пусть немногих, тех, кто был рядом и оказался способен поверить в победу любви над ненавистью. Трудно было этим немногим узнать в Иисусе Христе Бога. Не такого – унижаемого и, кажется, неспособного Себя Самого защитить - ждал и готов был принять языческий мир. Не в царских одеяниях и торжествующей мощи, а в смирении, беззащитно Себя отдающего по одной любви, - этому Богу оказались способными поклониться немногие. А ведь надо было не только поверить, но и последовать за Ним, идя тем же крестным путем, проповедуя до креста и муки.

Но, как неприметные дрожжи дают начало живому, питательному хлебу, как из малого горчичного зернышка вырастает великое дерево, так слово Христово, образ Его жизни, пример Его смерти засеяли семенами весь мир. И в этом мире человек стал ценен, его личность стала единственной, драгоценной и неповторимой для Бога, потому что Он принял образ человеческий ради спасения каждого из нас. Вот как возлюбил мир Бог наш, вот каким Он Себя явил, вот какими Он желает нас видеть. «Человек, - писал Антоний Сурожский, - оказывается, столь глубок, столь дивен, что он способен соединиться с Божеством, не сгорев в этом пламени, не погибнув от этой встречи». 

А в сегодняшнем празднике, когда Господь вознесся на Небо, чтобы сесть одесную Бога и Отца наше человеческое естество возносится на непостижимую высоту! Господь вознесся на Небо вместе со Своей плотью, принятой Им от Девы Богородицы, плотью, которую Он отдал истязаниям суда и крестной смерти. Эту плоть не оставляет Христос и по воскресении – является ученикам Своим с язвами на руках и на ногах, с раной в боку. Это говорит нам о том, что тело человеческое призвано не к тлению, призвано не к смерти, а призвано к вечной, неумирающей, ликующей жизни. И в Вознесении Своем наше человеческое тело, наше естество человеческое Он возносит на Небо.

Но вдумайтесь: тело, которое воспринял на Себя Христос, ведь состоит из всего того, из чего состоит видимый, тварный наш мир. Вся материя наша представлена в теле Христовом, в этом дивном теле, соединившемся с Божеством. «И когда Христос возносится на небо, Он не только наше человечество, Он все видимое, всю видимую тварь вносит в глубины Божественной тайны, в недра Троичной, дивной Божественной действительности. И после этого как нам, вместе с Богом, не любить этот мир? Этот мир уже неотделим от Него. (…) Осознаем же теперь, чтo нам дает Господь в этой дивной радости церковной любви, осознаем, как велико призвание человека, станем подлинно Христовым телом — если нужно, то распятым за спасение мира — и возлюбим этот мир, станем его строителями во славу Божию!» А. Сурожский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Поделиться: