«Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,
радость сотворивый учеником,
обетованием Святаго Духа,
извещенным им бывшим благословением,
яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира»
(Тропарь праздника Вознесения Господня)
Сегодня земля празднует и ликует, радуется и небо, и весь ангельский мир торжествует вместе с нами, верующими. Но спросим себя: чем особенно радостен этот день? Ведь внешне он ознаменован не торжеством, а прощанием: ученики смотрят вслед удаляющемуся в облаке Господу, ангелы предстают в белых одеждах, небеса затворяются за отшедшим Сыном Божиим. Радость же сокрыта глубже – в самом смысле события.
Вознесение есть завершение всего земного служения Спасителя и залог вечного домостроительства человеческого спасения. Воплотившись и прияв смерть, победив ад и воскреснув, Господь восходит к Отцу с нашей плотью, уже неотделимой от Божества. В этом заключено неслыханное достоинство человека: наше естество, падшее во Адаме, обожено и введено в недра Пресвятой Троицы. Об этом с величайшим богословским дерзновением свидетельствует святитель Иоанн Златоуст: «Подлинно великое, чудное и изумительное дело – эта наша плоть сидит на небесах и удостаивается поклонения от Ангелов, Архангелов, Серафимов и Херувимов. Представляя себе это, я часто удивляюсь и предаюсь высоким мыслям о роде человеческом, потому что вижу великие и светлые начатки и многое попечение Божие о естестве нашем».
До Вознесения никто из людей не мог войти на небо, хотя бы был праведным и святым. Христос отворил двери Неба для всего рода человеческого. И ныне всякий, кто верой соединяется со Христом, уже таинственно приобщается этому небесному достоинству. Святитель Григорий Нисский пишет об этом ясно и богословски точно: «Соделавшись выкупом нашей смерти, собственным Воскресением разрешил узы смерти и Своим Вознесением проложил путь всякой плоти, и, будучи сопрестольным и равночестным Своему Отцу, в день суда по достоинству жизни произнесет приговор над судимым».
Святитель Григорий Двоеслов обращает наше внимание на особое знамение: Ангелы явились апостолам в белых одеждах именно при Вознесении, а не при Рождестве. Святой отец толкует это различие со свойственной богословской точностью: «Ангелы во время Вознесения Господня были одеты в белую одежду в знамение того, что Вознесение Господа во плоти составляло величайшее торжество для них, потому что белая одежда – есть знак веселия и сердечной радости. А на Рождество Его они потому не явились в белых ризах, что во время плотского рождения Его Божество уничижалось, тогда как в Вознесении человечество Его обожилось».
Но Вознесение – это не только прославление человеческого естества, но и непрестанное присутствие Христа с нами. Вознесшись, Он не оставил мира, но пребывает в нём во Святом Духе и в Таинствах Церкви. Вознесение было необходимо, чтобы Святой Дух мог прийти на всех, чтобы дары Божией благодати исполнили всю вселенную. Святитель Феофан Затворник изъясняет эту связь так: «Духу Святому надлежало освящать человеческий род облечением Его в заслуги Христовы, что он не мог начать, пока Иисус Христос восседением одесную Отца не окончил Своего дела; с другой – состояние нашего отяжелевшего и огрубевшего естества, которое не могло вместить в себе Духа, пока Господь не освятил его в Себе и не соделал, таким образом, удобным перехождение Духа чрез Себя на весь род человеческий, верою соединяющийся с Ним; но как все сие совершается в домостроительстве спасения нашего, сего не постигаем».
Так через Вознесение Господь не удаляется от нас, но приближается к нам – во всю полноту Своей божественной силы. Вознесшись на небеса и восседши одесную Отца, Он пребывает всюду и с нами во все дни до скончания века. Поэтому преподобный Ефрем Сирин и призывает нас отрезвиться от земного: «Отрезвись сколько-нибудь, человек, приди в себя и, как разумный, познай, что для тебя пришел с неба Всевышний Бог, чтобы с земли вознести тебя на небо».
Вознесение – это праздник, который зовёт нас всех к собственному вознесению. Как христиане мы призваны мыслить выше земного, приносить молитву чистую, и жить так, чтобы вознестись к Богу душой, радуясь о том, что Он обожил наше естество, что потому-то Господь и сошёл с Неба на землю, чтобы мы смогли взойти с земли на Небо. Предадимся этой радости всем сердцем!
С Праздником, дорогие братья и сестры!