Вознесение Господне

 «… вывел их вон из города до Вифании и, подняв руки Свои,

благословил их. И, когда благословлял их, стал

отдаляться от них и возноситься на небо.

Они поклонились Ему и возвратились

в Иерусалим с великою радостью»

 (Лк. 24: 50–53).

С великой радостью сегодняшнего праздника вас, дорогие братья и сестры!

Разлука с любимыми и радость для нашего человеческого понимания – вещи несовместимые. Трудно понять, как, разлучившись с Господом, апостолы возвращались в Иерусалим с радостью.  Это чувство митрополит Антоний Сурожский называет «неподатным», видит тайну в этой радости разлуки: «Возлюбленный Учитель, Который один открывал им всякую истину и разгонял мрак сомнений, … оставляет их как бы себе самим, а они радуются; единственный их Покровитель и Защитник оставляет их среди иудеев, народа враждебного Христу и всему Христову, а они радуются; Христос Господь, от беседы с которым сердце их исполнялось живою радостию, оставляет их в мире, полном неудовольствий, скорбей всякого рода бедствий, а они радуются. Неподатное чувство!»

Понять это можно только вспомнив, что эта разлука временная. Апостолы, сорок дней до этого внимавшие словам Воскресшего, были уверены, что с  Вознесением Господа соединены высокие блага, и эта уверенность не только изгоняла из душ их всякую тень печали, но, напротив, исполняла их великою и неизъяснимою радостью.  Своим вознесением Господь открыл небо для каждого из нас, сделал возможным торжество любви и соединения с Богом, открыл прямой путь в свое Царство.  «И так за Христом уходили, из столетия в столетие, люди, оказавшиеся способными любить Христовой, Божественной любовью. Так отходили… и простые люди, и святители, и подвижники, и мученики, и исповедники Церкви».

Вдумаемся в эти слова, попробуем найти для себя этот спасительный путь.

Удивительно поэтично сказал о этом пути святитель Николай Сербский:

«Так вознесся на небо Тот, Который вмещал небо в Себе. Тот, кто носил в себе ад, в ад и попадет, но тот, кто носил в душе своей небо, на небо вознесется. И действительно, никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо; и никто не попадет в ад, кроме тех, в ком есть ад… И законы природы послушны закону нравственному, который управляет миром».



Поделиться: