Пасха

 «Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!

Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны!

Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!

Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе!

Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших».

Св. Иоанн Златоуст.

Вот основание нашего ликования! Последнее слово в вековечной битве добра со злом осталось за Воскресением, за победой жизни над смертью, победой Бога.  Сегодня великая радость поселилась в наших сердцах, радость, которую хочется сохранить в них навсегда.

Но возможно ли это? Мы с таким нетерпением ждем Пасхи, а она приходит и уходит. Мы праздновали ее и в прошлом году, и много раньше. И эта пришла и уйдет…

Над этим размышляет преподобный Феодор Студит:  «Что же, – спросит кто-нибудь, – не нужно радоваться Пасхе? — Нет, наоборот, давайте радоваться ей намного больше — но той Пасхе, которая происходит каждый день».

Что это за происходящая ежедневно Пасха? Это то состояние души, которое достигается очищением грехов, сокрушением сердца и чистой совестью. «Кто удостоится достичь всего этого, тот празднует Пасху не один раз в году, но каждый день».

Если мы всегда имеем в себе живую память страстей Спасителя, то имеем возможность постоянно радоваться нашему спасению. Тогда праздник не заканчивается, он творится заново в наших душах с каждым добрым делом, с каждой искренней покаянной слезой и каждой маленькой духовной победой.

Поэтому  в грядущие Светлые дни так важно соблюдать «осторожность и умеренность как во сне, так и в еде, в питье и всем остальном, чтобы тело не порабощалось и не повергало нас — подобно дикому жеребенку, перекусившему узду, — в пропасть греха».

Душа наша да не будет порабощена плотью, но торжествует над ней!  «И пусть не прекращаются воспоминания о Пасхе лишь потому, что праздник уже прошел, Вся наша жизнь с надеждой взирает на вечную Пасху, потому что настоящая Пасха хотя и велика и важна, является, как говорят Святые Отцы, лишь образом той Пасхи. Сия празднуется в один день и проходит, а та — вечна. Ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прошлое прошло. (Апок. 21,4)

 С Праздником, дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

 

 

 

 

 

Больше фотографий можете скачать по ссылке.



Поделиться: